Как правильно принимать лекарства?

С приемом лекарственных препаратов мы сталкиваемся достаточно часто. Для кого-то это способ поддержания жизнедеятельности, а для кого-то спасение от надоедливого заболевания. Прием лекарств может показаться весьма простой процедурой, не требующей скрупулезного подхода, а на самом деле необходимо как минимум прочитать инструкцию и спросить врача о подробностях употребления вещества, а как максимум составить график приема лекарства.

Такой подход обусловлен компонентами волшебных таблеток или капсул и специфической реакцией организма на них. Недаром, одни лекарства необходимо принимать до еды, а другие после, какие-то запивать щелочной водой, а иные никоим образом не сочетать с алкоголем. А теперь несколько подробнее.

Когда пить и чем запивать?

Этот вопрос необходимо задать своему лечащему врачу, а также ознакомиться с написанным в инструкции к препарату. Если информация не совпадает, опять проконсультируйтесь с врачом. Возможно, в конкретно вашем случае необходимо отойти от стандартов применения, но делать это можно только по рекомендации опытного специалиста, а не по собственному решению.

Натощак принимаются лекарства, на которые действие желудочного сока может оказать нейтрализующее действие. Обычно к таковым относят не раздражающие слизистую желудка препараты, сердечные препараты, сульфаниламиды. Их необходимо принимать за 20-40 минут до завтрака

Чаще всего до еды принимаются антиаритмики, противоязвенные и антацидные препараты и желчегонные средства. До еды - это за 30-40 минут, иногда за 15 минут и практически никогда раньше.

К препаратам, рекомендованным к приему во время еды, относят некоторые виды антибиотиков, слабительные, мочегонные и средства, способствующие пищеварению.

После еды, что означает спустя час-два, принимаются лекарства, способные в противном случае раздражить слизистую. Препараты, обладающие более агрессивным действием, рекомендуют принимать непосредственно после приема пищи, к таковым относят: диуретики, нестероидные болеутоляющие, противовоспалительные препараты, сердечные гликозиды, сульфаниламиды и средства, которые являются компонентами желчи. О времени, которое должно пройти с момента приема пищи, необходимо снова-таки спросить у лечащего врача.

Независимо от еды обычно принимаются бронхолитики, антибиотики, гипотензивные препараты и антациды. Также не подстраиваться под прием пищи можно, если препараты призваны снизить температуру или избавить от спазмов и колик.

Принимая препарат, необходимо ориентироваться не только на свой распорядок приема пищи, но и на то, чтобы между приемом препарата проходил приблизительно равный промежуток времени, например, 8 часов. Скорректируйте свой рацион. Это обеспечит постоянное нахождение действующего вещества в крови и, соответственно, лечебный эффект. Если вам назначено одновременно несколько препаратов, уточните у врача их совместимость и порядок употребления.

Запивать лекарства лучше всего слегка теплой кипяченой водой. Необходимо помнить, что чай и кофе способны изменить свойство лекарства, соки и компоты, содержащие фруктовые кислоты, в сочетании с лекарством могут вызвать отравление, а молоко - тормозит действие антибиотиков и пищеварительных ферментов. Не забывайте также о нежелательности приема спиртных напитков в момент лечения, если же вы принимаете антибиотики, алкоголь категорически противопоказан.

Своевременный и уместный прием лекарственных препаратов обеспечивает их эффект. Если вы не придерживаетесь рекомендаций по этому поводу, то в лучшем случае препарат подействует не в полной мере или не подействует вообще, а в худшем случае причинит вред организму. Поэтому если вы уж принялись за медикаментозное лечение, то отнеситесь к нему ответственно - это позволит выздороветь в кратчайшие сроки и не допустить рецидивов.