Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья



 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Гиперактивный мочевой пузырь
Недержание мочи и травмы у подростков
Почечные камни
Пиелонефрит
Инфекции мочевых путей



Другие виды лечения недержания мочи

Прежде всего, лечение недержания мочи начинают с изменения привычек (методики поведения) и введения специальных физических упражнений, поскольку они не требуют хирургического вмешательства, не имеют серьезных побочных эффектов, могут выполняться в домашней обстановке и не ограничивают дальнейшие возможности лечения. Эти методы являются довольно действенными при лечении недержания легкого и среднего типов сложности.

  • Иглоукалывание: Влияние иглоукалывания на устранение проблемы неотложного недержания находится в стадии изучения, но уже сейчас дает многообещающие результаты. Науке известен случай проведения процедур иглоукалывания в течение четырех недель, в результате которых произошли явные улучшения состояния женщин, страдавших недержанием.
  • Специальная методика поведения: Эти методы, включающие тренировку мочевого пузыря и расчет времени его опорожнения, используются для лечения неотложного недержания.
  • Физические упражнения: Упражнения для тренировки мышц тазового дна, иначе называемые упражнениями Кегеля, направлены на укрепление мышц, участвующих в мочеиспускании, и применяются при стрессовом и неотложном недержаниях.
  • Электростимуляция: Метод электростимуляции подразумевает использование легкого электрического тока с целью стимуляции мускулов тазового дна, участвующих при мочеиспускании. Несмотря на недостаточное изучение действия этого метода, уже сейчас можно сказать, что он более эффективен для неотложного недержания, чем для стрессового.
  • Медицинские устройства: Среди таких устройств – моточное кольцо, резиновое приспособление, которое вводят в верхнюю часть влагалища с целью восстановления позиции мочевого пузыря и контроля проявлений стрессового недержания, а также катетер, тонкая гибкая трубка, которую женщины вставляют в свой мочевой пузырь с целью осушения содержащейся в нем жидкости (этот процесс называется интермиттирующей самокатетеризацией) и избавления от проблемы недержания мочи вследствие переполнения мочевого пузыря.
  • Абсорбирующие продукты: К абсорбирующим продуктам относятся подгузники для взрослых, эластичное нижнее белье, тампоны и прокладки.
  • Введение поддерживающих веществ под слизистую уретры: Этот метод основан на размещении вокруг мочеиспускательного канала коллагена или других материалов, увеличивающих объем, для уплотнения уретры в том месте, где она отходит от мочевого пузыря. Такая процедура обычно ослабляет симптомы на непродолжительное время. Пациенткам обычно требуется 2-3 аналогичные процедуры.

Перед тем как попробовать другие способы лечения недержания мочи, задайте Вашему лечащему врачу следующие вопросы:

  • Помогут ли специальные упражнения и изменение поведения устранить недержание? Только случаи недержания легкой и средней степени сложности можно успешно лечить этими методами.
  • Как долго следует применять специальные упражнения и новые поведенческие стратегии, перед тем как решиться на хирургическое вмешательство или обратиться к другим способам лечения? Поскольку такие методы лечения, как упражнения Кегеля, не ограничивают применение других способов лечения (и даже могут усилить их результативность), следует установить период времени, с наступлением которого будет производиться оценка полученных результатов.
  • Могут ли специальные упражнения и поведенческие стратегии использоваться в сочетании с медикаментозным лечением, если последнее рекомендуется врачом? Возможно, сокращение периода приема лекарств при условии его сочетания с другими видами лечения недержания.





Также в разделе: Лечение недержания мочи у женщин:
  » Хирургическое вмешательство
  » Нужна ли операция при пролапсе органов малого таза?
  » Лечение недержания мочи без операции Лазером
  » Лекарства от цистита
  » Медикаментозное лечение недержания мочи
  » Лечение недержания мочи в домашних условиях
  » Интермиттирующая самокатетеризация
  » Обзор методов лечения недержания мочи