Профилактика недержания мочи у мужчин

Чтобы снизить степень вероятности развития недержания мочи, нужно:

  • Ограничить употребление кофеинсодержащих и алкогольных напитков.
  • Не допускать избыточного веса тела. (С целью получения более подробной информации, обратитесь к разделу Здоровый вес)
  • Бросить курить. (С целью получения более подробной информации, обратитесь к разделу Почему нужно бросить курить?)
  • Избегать запоров, придерживаясь здоровой, обогащенной клетчаткой диеты.
  • Делайте упражнения Кегеля, с целью укрепления мышц, контролирующих поток мочи.

Пищевая клетчатка

Клетчатка - это части пищевых продуктов растительного происхождения, которые не переваривается человеческим организмом. Употребление в пищу продуктов, содержащих клетчатку, положительно отражается на функционировании пищеварительного тракта, стабилизирует уровень сахара в крови и контролирует содержание холестерина в организме.

Рекомендуемое количество клетчатки для ежедневного употребления составляет 20-35г.

Существует два вида клетчатки – растворимая и нерастворимая.

  • Растворимая клетчатка. Являясь частью низко-жирной, низко-холестериновой диеты, растворимая клетчатка снижает уровень холестерина в крови на 2-4%. Продуктами, в большом количестве содержащими растворимую клетчатку, являются овсяные отруби, овсяные хлопья, зрелая фасоль или горошек, рисовые отруби, ячмень, цитрусовые, клубника и мякоть яблока (жмых, который остается после приготовления яблочного сока).
  • Нерастворимая клетчатка. Этот тип клетчатки не снижает уровень холестерина в крови, зато поддерживает кишечник в состоянии нормального функционирования, предотвращает запоры и дивертикулез. Продуктами, богатыми на растворимую клетчатку, считаются пшеничный хлеб из цельносмолотого зерна, пшеничные отруби, капуста, свекла, морковь, брюссельская капуста, ботва молодой репы, цветная капуста и яблочная кожура.

Отруби хорошо известны как источник получения клетчатки. Однако многие изготовленные в целях коммерции продукты, считающиеся изготовленными на отрубях, например, мини-кексы и вафли, на самом деле небогаты отрубями, часто пропитаны сиропами и содержат большое количество жиров, поэтому приобретая такие продукты, следует обязательно проверять их состав.