Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Недержание мочи у мужчин


Проблемное мочеиспускание: Причины


Типичными причинами задержки мочи являются:

  • Закупорка мочеиспускательного канала.
  • Нарушение хрупкой и сложной нервной системы, которая передает сигналы из мочевыводящих путей в головной мозг.

Острая задержка мочи

Закупорка (непроходимость) – наиболее распространенная причина блокады мочеиспускательного канала у мужчин с увеличенной простатой. У мужчин предстательная железа частично окружает мочеиспускательный канал. При увеличении предстательной железы, что типично для мужчин старшего возраста, создается давление на мочеиспускательный канал, вследствие чего может возникнуть непроходимость. Типичной причиной увеличения простаты является доброкачественная гипертрофия предстательной железы. Также причинами увеличения простаты могут быть рак и инфекции. Причинами проблемного мочеиспускания, как у мужчин, так и у женщин, являются рубцевание тканей, травмы, возникшие в результате автомобильной аварии или серьезного падения, образование кровяных сгустков, инфекции, опухоли и, в редких случаях, мочевые камни.

  • Повреждение нервов: повреждение нервов, восходящих от мочевого пузыря к головному мозгу, может нарушить функцию мочевого пузыря. Проблема может заключаться как в повреждении нервов, посылающих импульсы в головной мозг и обратно, так и нервов, контролирующих сократительную функцию мышц при мочеиспускании. Также могут влиять оба фактора. Иногда такие состояния интерпретируют как нейрогенный мочевой пузырь. В редких случаях, задержка мочи может быть первым признаком зажатия спинного мозга – состояния, требующего неотложной медицинской помощи для предотвращения длительной инвалидности. Типичными причинами данного нарушения являются повреждение спинного мозга, опухоль спинного мозга, грыжа межпозвоночного диска, инфекция или тромб, создающий давление на спинной мозг.
  • Инфекция: инфекция в почечной лоханке, например, герпес, может поражать близлежащие нервы. Воспаление и опухание, вызванное инфекцией в области спинного мозга, также может оказывать давление на спинной мозг, и в результате мочеиспускательный канал будет зажат.
  • Хирургическое вмешательство: задержка мочи нередко обусловлена оперативным вмешательством в зависимости от типа операции, и может быть прямым результатом анестезии.

Проблемное мочеиспускание и медикаменты

Задержка мочеиспускания может быть вызвана действием определенных препаратов, особенно у мужчин с увеличенной простатой. В число этих препаратов, как правило, входят традиционные противопростудные и противоаллергические средства.

  • Препараты, сужающие мочевой канал и блокирующие поток мочи, включают эфедрин (носовые спреи Kondon и Pretz-D), псевдоэфедрин (Актифед, Африн, Дриксонал, Судафед, Триаминик), и фенилпропаноламин (Актиум, Дексатрин, Феноксин, Проламин).
  • Противогистаминные средства, такие как дифенгидрамин (Бенадрил, Композ, Нитрол, Соминекс) и хлорфенирамин (Хлор-Триметон, Аллержи 8 Hr), также как и некоторые новейшие антидепрессанты, могут чрезмерно расслаблять мочевой пузырь, вызывая проблемы мочеиспускания.
  • Предостережение: зафиксированы случаи приступов, вызванных таким веществом, как фенилпропаноламин. Управление по контролю за продуктами и лекарствами США собирается снять с продажи препараты, содержащие фенилпропаноламин, и настаивает на том, чтобы производители использовали в препаратах вещества-заменители.

Задержка мочи у детей

  • Нарушение мочеиспускания у детей может быть врожденной проблемой. Признаки нарушения обычно проявляются в течение первых месяцев после рождения.
  • Ребенок может внезапно утратить способность к самостоятельному мочеиспусканию вследствие временного ощущения боли. Причиной боли у девочек может быть влагалищная инфекция – молочница, или раздражение в результате воздействия на слизистую мыла или шампуня во время купания. Обычно со временем ребенок восстанавливает способность к мочеиспусканию самостоятельно, без дальнейшей помощи.

Хронические состояния

Хроническая задержка мочи обычно развивается постепенно, когда мочевой пузырь не может полностью опорожняться. Состояние длительное время может иметь скрытую форму вследствие отсутствия каких-либо симптомов.

  • Хроническая задержка мочи может возникнуть под влиянием таких факторов, как ослабленные мышцы мочевого пузыря, хроническая непроходимость, нервное заболевание или травма.
  • Хроническая задержка мочи может привести к таким состояниям, как недержание мочи (нежелательное вытекание мочи из мочевого пузыря), инфекция мочевыводящих путей и почечная недостаточность.