Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Недержание мочи у мужчин


Проблемное мочеиспускание: Общие сведения


Если, не смотря на усилия, вы не способны полностью опорожнить свой мочевой пузырь, вы, скорее всего, страдаете задержкой мочеиспускания. Чтобы выяснить причины задержки мочи, необходимо понять механизм мочеобразования и выведения мочи из организма.

Мочевой пузырь представляет собой полый орган округлой формы, располагающийся в нижней области живота (в полости малого таза), в котором собирается мочь.

  • Мочь состоит из продуктов обмена и воды, выводимых из крови посредством почечной функции.
  • Мочь стекает в мочевой пузырь по тонкому каналу (мочеточнику).
  • Когда в мочевом пузыре накапливается около 1 стакана мочи (200-300 мл), в мозг через спинной мозг передаются нервные импульсы, на которые мозг отвечает сокращением стенок мочевого пузыря. В то же время, внутренняя круговая мышца, сжимающая мочевой пузырь, расслабляется.
  • В результате этих двух функций мочь перетекает из мочевого пузыря в узкий канал – уретру.
  • Мочь выходит из уретры в результате мочеиспускания.
  • Мочеиспускание в некоторой степени контролированный процесс. Всем нам знакома ситуация, когда позывы к мочеиспусканию возникают в неподходящий момент. Когда мы сдерживаемся, сжимается наружная круговая мышца, удерживая мочь в мочеиспускательном канале.

Задержка мочеиспускания может иметь острую или хроническую форму. При данных состояниях требуется постоянное медицинское наблюдение, иногда необходима госпитализация с целью лечения, облегчения симптомов и выявления причины этих состояний. Если проблему оставить без лечения, это может привести к инфекциям, повреждению мочевыводящих путей и почек.

Проблема с мочеиспусканием является довольно распространенной. Состояние встречается чаще у мужчин, нежели у женщин.