Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Сонный паралич

Было ли у вас когда-нибудь чувство, что вы проснулись, но не можете двигаться? Это состояние называется сонным параличом. Сонный паралич может вызвать чувство страха, особенно если вам слышатся или видятся вещи, которых в реальности нет. Приступ сонного паралича может случиться один раз в жизни, а может беспокоить постоянно – даже несколько раз за ночь.

Но есть хорошие новости: сонный паралич не опасен. Читайте дальше и вы узнаете больше о сонном параличе, о потенциальных его причинах и методах лечения.

Является ли сонный паралич признаком серьезного заболевания?

В течение многих столетий симптомы сонного паралича описывались различными способами и часто приписывались к «делу рук зла»: невидимые ночные демоны в древние времена, колдуны и ведьмы во времена Шекспировского «Ромео и Джульетты» и пришельцы-похитители в наше время. Практически в каждой культуре можно найти истории о призрачных существах, которые делают человека беспомощным каждую ночь. На протяжении многих веков люди искали объяснения этому загадочному параличу и сопутствующему его чувству страха.

Но в настоящее время исследователи сна точно знают, что в большинстве случаев сонный паралич – признак того, организм прошел через все этапы сна недостаточно гладко. Крайне редко причиной сонного паралича являются какие-либо психиатрические нарушения.

Что такое сонный паралич?

Сонный паралич – это осознание неспособности двигаться. Это происходит в момент засыпания или пробуждения. В подобном состоянии человек не может двигаться или говорить в течение нескольких секунд или нескольких минут. Некоторые люди ощущают давление или что-то похожее на удушье. Сонный паралич может сопровождать другие расстройства сна, например, нарколепсию. Нарколепсия – это непреодолимое желание поспать, связанное с нарушением способности мозга регулировать состояние сна\бодрствования.

Когда чаще всего случается сонный паралич?

Сонный паралич случается в одном из двух случаев. Если он происходит в момент засыпания, он называется гипнагогическим или полубессознательным сонным параличом. Если же он случается в момент пробуждения, это гипнопомпический сонный паралич.

Что случается во время гипнагогического сонного паралича?

В момент засыпания организм медленно расслабляется. Обычно человек постепенно переходит в бессознательное состояние, поэтому подобных изменений не замечает. Тем не менее, если в момент засыпания вы остаетесь в сознание, вы можете заметить, что не в состоянии пошевелиться или что-либо сказать.

Что случается во время гипнопомпического сонного паралича?

Во сне организм проходит через фазу сна с быстрым движением глаз (фаза быстрого сна) и фазу сна с медленным движением глаз (фаза медленного сна). Фаза быстрого сна и фаза медленного сна длиться по около 90 минут каждая. Сон начинается с фазы медленного сна, которая занимает до 75% всего сна. Во время фазы медленного сна тело максимально расслабляется и восстанавливает силы. В конце этой фазы организм переходит в фазу быстрого сна. Глаза начинают двигаться быстрее, появляются сны, но тело остается расслабленным. Во время фазы быстрого сна мышцы «отключаются». Если вы проснулись после фазы быстрого сна, то вы можете ощутить неспособность двигаться или говорить.

Кто предрасположен к сонному параличу?

Каждый 4 из 10 людей страдает сонным параличом. Это состояние особенно распространенно среди подростков. Но он также может встречаться у женщин и мужчин разного возраста. Сонный паралич может передаваться по наследству. К другим факторам, которые также связаны с сонным параличом, относятся:

  • Недостаток сна
  • Изменение режима сна
  • Психическое состояние, например, стресс или биполярное расстройство
  • Положение во время сна – на спине
  • Другие проблемы со сном, например, нарколепсия или синдром усталых ног
  • Прием определенных медпрепаратов
  • Наркотическая зависимость, токсикомания

Как происходит диагностика сонного паралича?

Если вы проснулись и обнаружили, что не в состоянии пошевелиться или что-либо сказать и подобное состояние продолжалось несколько секунд или минут, значит у вас рецидивный (повторяющийся время от времени) сонный паралич. Чаще всего в специальном лечении необходимости нет. Тем не менее, стоит обратиться к врачу, если:

  • вас очень сильно беспокоят симптомы сонного паралича;
  • из-за появляющихся симптомов вы чувствуете себя усталым и вялым в течение всего дня;
  • симптомы нарушают сон.

Во время обследования врач захочет получить больше информации о вашем сне, поэтому он может:

  • попросить вас описать свои симптомы и завести дневник на несколько недель;
  • поинтересоваться о ранее перенесших заболеваниях, включая расстройства сна или наследственную предрасположенность к расстройствам сна;
  • направить вас к специалисту по проблемам сна для дальнейшего обследования;
  • назначить исследование сна ночью или дневного сна, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо других расстройств сна.

Как лечится сонный паралич?

В большинстве случаев сонного паралича специальное лечение не требуется. Но лечение определенных расстройств, например, нарколепсии, может значительно помочь, если сонный паралич доставляет беспокойство и не дает спать. В качестве лечения используются следующие методы:

  • улучшение привычек сна – продолжительность сна не должна быть меньше 6-8 часов еженощно;
  • прием антидепрессантов, которые помогают отрегулировать режим сна;
  • лечение психических расстройств, которые могут проявляться в виде сонного паралича;
  • лечение других расстройств сна, например, нарколепсии или синдрома усталых ног.

Что я могу сделать?

Не стоит бояться ночных демонов или пришельцев-похитителей. Если сонный паралич случайный (произошел один раз или повторяется, но крайне редко), можно предпринять определенные меры, чтобы контролировать и предотвратить повторение подобного состояния. Что вы можете сделать, так это уменьшить количество стрессовых ситуаций в своей жизни – особенно перед сном. И еще, если сонный паралич регулярно доставляет вам дискомфорт и не дает нормально спать, обязательно обратитесь к врачу.





Также в разделе: Виды расстройств сна:
  » Сон и нарушение циркадианного ритма
  » Ночные кошмары у взрослых
  » Сон и храп
  » Причины сонливости
  » Нарколепсия
  » Нарушение сна вследствие злоупотребления лекарствами и алкоголем
  » Страшные сны: Что они означают?
  » Нарушение сна: Парасомния
  » Нарушение сна: причины недержания мочи
  » Расстройство пищевого поведения вследствие проблем со сном