Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Лицевые заболевания
Эпидермофития стопы
Порезы
Укусы насекомых



Упражнения для тела … и кожи

Поднимание тяжестей, занятие аэробикой и йогой оказывает положительное влияние на состояние тела человека и кожи, в том числе.

В большинстве случаев, словосочетание «заниматься спортом» вызывает следующие ассоциации: избавление от лишнего веса, наращивание мышечной массы, улучшение формы бедер. Но это еще не все, считают врачи: регулярные тренировки могут положительно воздействовать еще на одну составляющую человеческого тела - кожу.

Медицинские специалисты абсолютно уверены в том, что физические упражнения способны существенно повлиять на многие кожные проблемы, начиная со вспышек угревой сыпи и заканчивая признаками старения. Одним словом, нередко именно от них зависит, насколько хорошо выглядит и чувствует себя Ваша кожа.

«Не секрет, что физическая культура очень важна для сохранения здоровья человеческого тела. Но о том, что она способна поддерживать здоровье и молодость кожи, знают немногие», - говорит Одри Кунин, доктор медицины, дерматолог и автор книги «The DERMAdoctor Skinstruction Manual».

К положительным моментам, которые оказывают физические упражнения на состояние кожи, прежде всего, относится улучшение кровообращения и, вследствие этого, повышение интенсивности процесса поступления к клеткам кожи питательных веществ и выведения потенциально опасных токсинов. Кроме того, они предоставляют коже оптимальные условия для выработки коллагена, опорных волокон, оказывающих сопротивление морщинам.

Но наиболее удивительным воздействием физических упражнений на кожу является ее избавление от угрей. Доктора подтверждают этот факт и поясняют, что регулярные занятия спортом действительно очищают кожу, поскольку при этом понижается выработка гормонов, связанных с тестостероном, например, ДЭА и ДПГ.

«Существует ряд косвенных свидетельств того, что занятия физической культурой помогают ослабить уровень стресса. Параллельно фиксируется уменьшение выделения надпочечниками мужских гормонов, принимающих активное участие в образовании вспышек угревой сыпи», - сообщает Дэвид Берман, доктор медицины, врач-дерматолог и косметический хирург в Институте кожи Бермана (Пало-Альто, Калифорния), бывший заведующий отделения дерматологии больницы округа Санта Клара.

«Хотите непосредственных доказательств, - продолжает Берман, - восстановите в памяти любую ситуацию, связанную с сильным повышением уровня стресса, например, окончании курсовой или рабочего проекта, и Вы сразу же вспомните, что именно в этот момент у Вас усиливался процесс образования угрей. Почти любой человек подвержен вспышкам угревой сыпи в условиях стрессовых ситуаций, но особенно они затрагивают людей, имеющих склонность к образованию угрей».

Физические упражнения, по мнению Бермана, могут контролировать этот процесс. «Уменьшая уровень проявления стресса, мы успокаиваем надпочечники, которые начинают вырабатывать гормоны в меньшем количестве, что в свою очередь, приостанавливает формирование угревой сыпи», - говорит он.

Доктор медицины Дэвид Голдберг отмечает, что регулярные занятия спортом также усиливают процесс потения, который способствует очистке пор кожи, ослабляя образование угрей.

«Кожа людей, регулярно занимающихся спотом, будет выглядеть лучше, чем у тех, кто не выполняет физических упражнений. Физическая культура оказывает положительное воздействие на кожу людей, имеющих склонность к образованию угревой сыпи. Если у них и бывают одиночные прыщи, то они проходят быстро и практически безболезненно», - говорит Годберг, директор «Skin Laser and Surgery Specialists of N.Y./N.J.» и профессор дерматологии в Нью-Йоркском медицинском центре «Гора Синай».

Кунин соглашается с вышеприведенными суждениями и поясняет, что ослабление активности мужских гормонов может также положительно сказаться на состоянии волос.

«Любые средства, позволяющие контролировать количество мужских гормонов, вырабатывающихся в организме человека, способны оказывать положительное воздействие не только на состояние кожи, но и на андрогенное облысение», - говорит Кунин.

Медицинские специалисты считают, что физические упражнения могут вносить положительный вклад в борьбу со старением кожи.

В частности, они влияют на естественный процесс производства коллагена, являющегося одним из видов соединительной ткани, который поддерживает кожу в упругом состоянии и придает лицу молодой вид.

"Наши клетки соединительной ткани, вырабатывающие коллаген, с возрастом начинают ослаблять свою активность, - говорит Кунин, - вследствие чего кожа становится менее упругой, более сухой и морщинистой».

Но эту проблему можно решить. Нужно всего лишь добавить физические упражнения в Ваш обычный распорядок дня, и Вы сразу же обогатите клетки кожи кислородом и необходимыми питательными веществами, необходимыми для выработки коллагена.

«Дайте Вашей коже все необходимое для нормального функционирования, и она станет более красивой и молодой», - объясняет Кунин.

«А когда она будет выглядеть лучше, - продолжает Кунин, - можно добавить еще и специальные упражнения, позволяющие бороться с целлюлитом – жировыми отложениями, часто располагающимися на ягодицах, задних частях бедер и верхних областей рук. Целлюлитные образования в подкожной клетчатке формируются при более сильном натягивании волокнистых соединений кожи, что приводит к образованию складок в жировых отложениях.

Кунин считает, что путем поднятия тонуса и подтягивания мышц с помощью физических упражнений, например, пилатеса или тренинга с отягощениями можно возобновить их нормальное напряжение, тем самым уменьшая проявления целлюлита.

Этот секрет уже давно известен инструкторам йоги.

«Растяжка тонизирует и развивает мышцы. Кожа, присоединяющаяся к натренированным мышцам, становится красивой и упругой», - говорит Вэзэнти Бэт, основатель центра йоги и фитнеса в Санта Кларе (Калифорния).







Также в разделе: Повседневаня жизнь:
  » Проблемы кожи у детей оказывают сильное воздействие на их жизнь
  » Питательные вещества, необходимые для здоровой кожи
  » Косметика и средства по уходу за кожей
  » Необходимое питание для поддержания здоровья кожи или Вы то, что Вы едите