Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Лицевые заболевания
Эпидермофития стопы
Порезы
Укусы насекомых



Питательные вещества, необходимые для здоровой кожи

Витамины, минералы и другие питательные вещества придают Вашей коже здоровый и молодой вид.

Из всех новостей, поступающих от косметологов, наибольший интерес вызывает известие о сильном влиянии витаминов, минералов и других питательных веществ на состояние кожи, которые придают ей здоровый, сияющий и молодой вид.

Оказывается, не только кремы и лосьоны, наносимые на кожу, оказывают на нее воздействие, но и те вещества, которые проникают внутрь организма. Медицинские специалисты считают, что витамины и минералы играют значительную роль в общем состоянии человека, независимо от их формы или источника, которым может быть, например, еда, пищевые добавки или даже тюбик с кремом.

«Кожа является отражением того, что происходит внутри организма, и все кожные заболевания, начиная с псориаза и заканчивая угревой сыпью и старением, – это проявления того, что Вашему телу чего-то не хватает», - говорит Джорджиана Донадио, доктор философии и хиропрактики, магистр естественных наук, основатель и директор Национального института здоровья в Бостоне.

По мнению Донадио и других экспертов, питание кожи изнутри и снаружи – лучший способ сохранить ее молодой и здоровой.

«Был проведен ряд новых важных исследований, которые продемонстрировали огромное значение антиоксидантов для внешнего вида и питания кожи, - сообщает Мэри Салливан, дипломированная медсестра, специалист по пищевым добавкам, соучредитель «Olympian Labs». – Комбинируя здоровое питание с необходимыми пищевыми добавками, Вы сможете помочь своей коже выглядеть не только здоровой, но и молодой».

Так какие же питательные вещества необходимы для поддержания кожи в отличном состоянии? Согласно мнению экспертов и новейшей информации, полученной из Американской академии дерматологии (ААД), для правильного питания кожи необходимы нижеследующие витамины, минералы, антиоксиданты, которые можно принимать в виде пищевых добавок, наносить непосредственно на кожу или получать с употребляемой Вами пищей.

Витамины, необходимые для нормального питания кожи

Комплекс витаминов C, E, A, K и B поможет улучшить здоровье кожи.

Витамины C и E. Среди наиболее важных открытий в области дерматологии стоит выявление того факта, что витамины способны противостоять негативному влиянию на кожу солнечных лучей.

При демонстрации результатов исследования на ежегодном собрании Американской академии дерматологии исследователь университета Дюк Шелдон Пинел и его коллеги доказали, что «ценной защитой от фотостарения является местное применение витаминов C и E».

«При местном использовании витамин C может предотвратить негативные последствия длительного солнечного воздействия на кожу, которые способны привести к развитию рака, - сообщает в пресс-релизе доктор медицины Карен E. Бурке. – Ежедневное применение добавок, содержащих натуральный витамин E в объеме 400 мг, позволит ослабить процесс фотостарения и появления морщин, а также улучшить структуру кожи».

Результаты этого исследования дополняют более новые открытия. В «Журнале исследовательской дерматологии» в феврале 2005 года была опубликована статья, в которой говориться о том, что люди, принимающие витамины C и E длительное время, существенно ослабляют процесс возникновения солнечных ожогов, вызываемых воздействием лучей УФB. Кроме того, исследователи обнаружили ослабление воздействия факторов, приводящих к разрушению ДНК клеток кожи, в результате длительного употребления антиоксидантных витаминов.

Витамины C и E помогают уменьшить негативное влияние свободных радикалов, вредного биопродукта, возникающего в результате воздействия солнечного света, дыма и загрязнения окружающей среды. Свободные радикалы поглощают большие количества коллагена и эластина – волокон, поддерживающих структуру кожи, тем самым вызывая появление морщин и других признаков старения. «Сочетание этих витаминов в лосьоне способно осуществлять хорошую защиту от воздействия солнечных лучей», - отмечают представители Американской академии дерматологии.

Это не означает, что можно наесться витаминов или нанести их на кожу, а потом печься на солнце сколько угодно. Связь между загоранием и раком кожи уже не подвергается сомнению, поэтому всегда пользуйтесь солнцезащитным кремом с SPF минимум 25 единиц и старайтесь не находиться на солнце между 10.00 и 15.00. Антиоксидантные витамины (при достаточном их употреблении) помогают лучше защищать кожу и придавать ей здоровый вид.

Если хотите обогатить свое питание витамином С, ешьте фрукты и овощи, содержащие его в большом количестве, например, паприку, брокколи, цветную капусту и зелень. Эти продукты могут восполнить недостаток витаминов. Кроме того, представители Американской академии дерматологии сообщают, что можно ежедневно принимать пищевые добавки, содержащие витамин С в количестве от 500 до 1,000 мг.

Вы также можете пользоваться кремом, содержащим витамин C, который помогает увеличить воспроизводство коллагена до того уровня, какого этот процесс обычно достигает в молодом возрасте. L-аскорбиновая кислота является единственной формой витамина C, которая может проникать через кожные слои, выполняя свои функции.

Витамин E содержится в растительных маслах, орехах, семенах, маслинах, шпинате и спарже. Но получить необходимое количество витамина Е только из пищевых продуктов очень сложно, поэтому многие люди используют пищевые добавки. Следует помнить, что чрезмерные дозы витамина Е, как показали недавно проведенные исследования, негативно сказываются на состоянии организма. Его использование в размере 400 международных единиц и менее – абсолютно безопасно. Согласно данным, полученным Американской академией дерматологии, витамин Е, не зависимо от формы приема (он может быть составляющей крема, лосьона или сыворотки), смягчает сухую и грубую кожу.

Больше витамин для здоровья кожи







Также в разделе: Повседневаня жизнь:
  » Проблемы кожи у детей оказывают сильное воздействие на их жизнь
  » Необходимое питание для поддержания здоровья кожи или Вы то, что Вы едите
  » Упражнения для тела … и кожи
  » Косметика и средства по уходу за кожей