Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Лицевые заболевания
Эпидермофития стопы
Порезы
Укусы насекомых



Солнечный ожог, лечение

Летом волей-неволей наша кожа приобретает легкий смуглый оттенок, однако многим этого недостаточно. И спешат они провести выходные на городском пляже, а отпуск на морских или океанических побережьях. А еще можно вскопать огород на даче или осуществить вылазку в горы, и тоже под жгучим солнцем.

О том, что пребывание под открытыми солнечными лучами в период с 11 утра до 4 вечера не сулит ничего здорового, сказано немало. Не менее важно, во время загара в оставшиеся часы светлого времени суток использовать солнцезащитные средства, иначе регулярные и постоянно травмирующие организм солнечные ожоги спустя годы могут привести к развитию меланомы.

Однако как бы осторожно мы не относились к летнему солнцу, но сложно повстречать взрослого человека, за всю свою жизнь ни разу не испытавшего неприятные последствия солнечного ожога. Для локализации процесса и для снятия неприятной симптоматики фармацевтическая индустрия рекомендует множество препаратов - мазей, гелей, аэрозолей и кремов. С ней может соперничать домашняя косметика, изготовленная из подручных средств, из обыденных на первый взгляд продуктов, но содержащая в себе всю силу природных компонентов.

Алоэ. Сок этого растения можно добыть собственноручно, выдавив гелеподобную сердцевину листа алоэ, у многих прорастающего на кухне, а можно приобрести в аптеке. Богатый необходимыми витаминами и ферментами, он способствует регенерации тканей, снимет жжение и успокоит раздраженную кожу. Обновлять слой сока на поврежденных участках кожи нужно раз в несколько часов, а можно сделать компресс из того же сока или из его водного раствора (1:1).

Яблочный уксус. Также обладает успокаивающим обезболивающим эффектом, но концентрация его в воде должна быть значительно меньшей. При солнечных ожогах рекомендована к применению слегка теплая ванна, в которой нужно растворить 1-2 стакана яблочного уксуса.

Пищевая сода. Весьма популярное средство от любых ожогов, не только солнечных. В данном случае необходимо в стакане воды растворить столовую ложку соды и протереть полученным раствором поврежденные участки кожи. Для обожженной на солнце кожи можно сделать марлевые компрессы (концентрация соды та же) или принять ванну с содой (на ванну теплой воды понадобится 2 стакана соды).

Чай. Целебное для кожи действие оказывает танин, содержащийся и в черном, и в зеленом чае. Танин снимает раздражение, обладает обезболивающим эффектом. Из теплого чая рекомендуется делать компрессы (в качестве таковых можно использовать свежезаваренные чайные пакетики) и принимать ванну (в теплую воду бросить несколько чайных пакетиков или растворить в ней заварку).

Мята. Её успокаивающие организм свойства известны издавна, однако чаще чай из мяты принимают внутрь. В данном же случае уместно растворить четыре стакана свежезаваренного мятного чая (из листьев свежей мяты) в ванне с теплой водой или же сделать на поврежденные участки кожи примочки из отвара.

Овсяная мука. Жжение поврежденной солнцем кожи спустя сутки-вторые заменяется зудом, избавиться от которого будет также нелишне. В этом случае уместно прибегнуть к рецептам на основе овсяной муки. Один стакан таковой можно развести в теплой ванне. Принимать ванну рекомендуется в течение 15-20 минут, а муку можно заменить измолотыми с помощью блендера хлопьями.





Также в разделе: Причины проблем с кожей:
  » Развитие красных угревых высыпаний
  » Подкожный клещ
  » Состояние кожи в процессе старения
  » Контагиозный моллюск
  » Причины возникновения и развития псориаза, его пусковые механизмы
  » Как вылечить псориаз
  » Причины появления угрей