Гид по разделу:

1 Ваша красота
2 Красота во всем
3 Макияж и стиль
4 Проблемы красоты
5 Лечение и уход

Связанные материалы
SACHAJUAN - высоко профессиональная линия средств по уходу за волосами
Натуральная косметика против старения
Косметика для лица, вдохновленная природой
Натуральная и эффективная косметика по уходу за кожей рук и ногтями
9 рискованных косметических процедур
Опоясывающий лишай (фотографии)
Предраковые заболевания кожи и рак кожи
Солнечные ожоги
Опасные насекомые и их укусы
Опасности, подстерегающие летом
Проблемы кожи у детей
Кожные заболевания ног
Проблемы с кожей? (фотографии)
Мозоли и натоптыши
Ожоги кожи
Натуральная косметика для волос без фосфатов



Татуировки, о чём нужно знать

Многие люди решают сделать себе различнейшие татуировки. Независимо от их причин, потребители должны знать о тех рисках, которые присущи нанесению татуировка, чтобы принять решение на основании данной информации.

Какие риски присущи нанесению татуировки?

Следующие осложнения возникают в первую очередь в результате нанесения татуировки:

  • Инфекция: Нестерильное оборудование и иглы для нанесения татуировки могут передать инфекционные заболевания, например, гепатит. Риск заражения явился причиной того, что Американская Ассоциация банков крови требует перерыва в один год между нанесением татуировки и сдачей донорской крови. Необходимо убедиться, что всё оборудование для нанесения татуировки чистое и стерилизовалось перед использованием. Даже, если иглы стерильные или никогда не использовались, необходимо понять, что в некоторых случаях оборудование, к которому прикреплена игла, не может быть полностью стерилизованным вследствие своего дизайна. Кроме того, человек, которому наносят татуировку, должен обязательно обрабатывать участок нанесения татуировки на протяжении первой недели или около того, после того, как был введён пигмент.
  • Проблемы с удалением: Несмотря на развитую лазерную технологию, удаление татуировки является болезненным процессом, обычно, включающим несколько процедур, и довольно дорогим. Полное удаление без образования шрама может быть невозможным.
  • Аллергические реакции: Хотя аллергические реакции на пигменты татуировки возникают редко, когда они случаются, оно особенно вызывают беспокойство, так как пигмент очень трудно удалить. Иногда у людей развивается аллергическая реакция на татуировку через несколько лет.
  • Гранулёмы: Это узелки, которые могут образоваться вокруг материала, который расценивается организмом как чужеродный, например, частички пигмента татуировки.
  • Образование келоидов: Если вы склонны к образованию келоидов – шрамы, которые разрастаются за переделы нормальных границ – вы подвержены риску формирования келоидов из-за нанесения татуировки. Келоиды могут возникнуть в любое время, если вы повредите или травмируете кожу.
  • Осложнения при МРТ: Возникали случаи, когда у людей с татуировками или перманентным макияжем, возникало опухание или жжение в местах нанесения татуировки при прохождении магнито-резонансной томографии (MРТ). Это возникает редко и не имеет видимых длительных результатов. Также, люди с татуировками сообщали о том, что пигменты татуировок воздействовали на зрение. Это, в основном, возникает у людей с перманентным макияжем глаз при прохождении МРТ глаз. Тушь для ресниц может привести к такому же результату. Разница в том, что тушь можно легко смыть. Причина этих осложнений неясна. Есть теории, что они возникают вследствие взаимодействия металлических компонентов некоторых пигментов. Однако, риск избежания МРТ, если вам это назначил врач, может быть намного больше, чем риск возникновения осложнений из-за взаимодействия между МРТ и пигментов татуировки или перманентного макияжа. Вместо того чтобы избегать прохождения МРТ, люди, у которых татуировки или перманентный макияж, должны сообщить рентгенологу или лаборанту об этом факте, чтобы предпринять необходимые меры предосторожности, избежать возникновения осложнений и обеспечить лучше результаты.

Самая распространённая проблема: неудовлетворение

Наиболее распространенной проблемой, которая возникает после нанесения татуировки, это желание её удалить. Удаление татуировок и перманентного макияжа может быть очень трудным.

Уровень мастерства среди людей, делающих татуировки, очень отличается. Вы можете обратиться за справкой к человеку, уже сделавшему татуировку, и спросить себя, насколько вы хотите рисковать и постоянно видеть на себе чью-то ошибку.

Хотя татуировки сначала могут нравиться, они, иногда, тускнеют. Также, если мастер ввёл пигмент слишком глубоко под кожу, он может мигрировать за пределы изначального места, что приведёт к размытому изображению.

Ещё одной причиной недовольства является то, что тело человека со временем меняется, также как и мода. Перманентный макияж может после нанесения выглядеть хорошо, а может, позже, перестать совпадать с цветом и тонусом изменяющейся кожи или контурами тела. Людей, которые планируют подвергнуться косметической хирургии, предупреждают, что вид их перманентного макияжа может быть искажен. Татуировки, которые, сначала, выглядели модными, могут стать несовременными и смущающими. А изменить татуировку или перманентный макияж труднее, чем изменить своё мнение.

Методы удаления:

Методы удаления татуировок включают лазерное удаление, абразию, иссечение и хирургическое удаление. Некоторые люди стараются замаскировать татуировку новой. Каждый подход имеет недостатки:

Лазерное удаление может осветлить многие татуировки, некоторые легче и эффективнее, чем другие. В общем, необходимо пройти несколько сеансов на протяжении недель или месяцев, и такая процедура может быть дорогой. У некоторых людей возникает гипопигментация – осветление натурального цвета кожи – в области воздействия лазера. Лазерное удаление также может привести к тому, что некоторые пигменты татуировки изменят оттенок на менее предпочитаемый. К несчастью, знать то, какие пигменты содержаться в вашей татуировке или перманентном макияже, трудно, а станет ещё труднее, так как разнообразие чернил для нанесения татуировок увеличилось. Чернила часто продаются только под названием бренда, а не по химическому составу. Так как пигменты продаются салонам татуажа, а не напрямую потребителям, от производителей не требуется указывать список ингредиентов на упаковке. Более того, так как производители могут считать свои пигменты "авторскими," ни мастер, ни потребитель никогда не узнают эту информацию. Сообщалось о возникновении у людей аллергических реакций после прохождения лазерной процедуры по удалению татуировок, вследствие того, что лазер высвободил аллергенные вещества из чернила татуировки в организм.

Дермабразия заключается в стирании слоя кожи проволочной щёткой или алмазной фрезой (вид наждачного круга). После этого процесса может остаться шрам.

Салабразия, при которой используется солевой раствор для удаления пигмента, иногда используется в сочетании с дермабразией, но является не такой распространённой.

Скарификация включает удаление татуировки с помощью раствора кислоты и создания вместо неё шрама.

Хирургическое удаление иногда включает применение расширителей ткани (баллоны, вводимые под кожу, с целью вырезания татуировки и образования меньшего количества шрамов). Большие татуировки могут потребовать повторной операции для полного удаления.

Маскировка татуировки означает введение нового пигмента для формирования нового рисунка или покрытия татуировки пигментом, сходным с цветом кожи. Вводимые пигменты выглядят неестественно, так как им недостаёт естественной прозрачности кожи.





Также в разделе: Татуировки:
  » Нанесение татуировки: что нужно знать?
  » Лазерное удаление татуировок
  » Тенденции татуажа