Гид по разделу:

1 Ваша красота
2 Красота во всем
3 Макияж и стиль
4 Проблемы красоты
5 Лечение и уход

Связанные материалы
SACHAJUAN - высоко профессиональная линия средств по уходу за волосами
Натуральная косметика против старения
Косметика для лица, вдохновленная природой
Натуральная и эффективная косметика по уходу за кожей рук и ногтями
9 рискованных косметических процедур
Опоясывающий лишай (фотографии)
Предраковые заболевания кожи и рак кожи
Солнечные ожоги
Опасные насекомые и их укусы
Опасности, подстерегающие летом
Проблемы кожи у детей
Кожные заболевания ног
Проблемы с кожей? (фотографии)
Мозоли и натоптыши
Ожоги кожи
Натуральная косметика для волос без фосфатов



Гиалуроновая кислота и старение кожи

Как всем известно, гиалуроновую кислоту принято делить на низкомолекулярную и высокомолекулярную. Но в чем разница? А разница есть и существенная. В первую очередь в размере самой молекулы. Что, естественно, влияет и на свойства гиалуроновой кислоты. Хотели бы рассказать вам немного о разнице между высокомолекулярной и низкомолекулярной гиалуроновой кислотой, с точки зрения ее эффекта при поверхностном нанесении на кожу! Установлено, что гиалуроновая кислота разной молекулярной массы обладает разными свойствами.

Данное исследование было проведено для определения оптимального размера низкомолекулярной гиалуроновой кислоты, свойства которой бы позволяли достигнуть наилучшего антивозрастного эффекта, глубокого увлажнения, эффективного проникновения в кожу, но при этом бы не провоцировали воспалительных процессов, обусловленных реакцией толл-подобных рецепторов 2,4.

Результаты исследования

Анализ проводился в сравнении с высокомолекулярной гиалуроновой кислотой, молекулярной массой 800кДА - активным косметическим ингредиентом, который уже длительное время применяется во косметологии и известен своими уникальными увлажняющими свойствами. Результат показал, что в отличие от 8000кДа гиалуроновая кислота, которая оказывает влияние на 40 генов, 50кДА гиалуроновая кислота существенно влияет на более чем 120 генов, включая ключевые гены вовлеченные в регуляцию кератиноцитов, а также, генов, которые отвечают за формирование сложных комплексов соединений, такие как окклюзирующие и другие клаудины.

Оказывается, что традиционным, для косметического рынка компонентом, является именно гиалуроновая кислота высокомолекулярная, с молекулярной массой более 800кДа. Но, к сожалению, такой размер молекулы слишком велик, для того, чтоб попасть в кожу. Тем не менее, она весьма эффективна в борьбе с потерей естественной влаги вашей кожи и обеспечивает отличное моментальное увлажнение. При этом, низкомолекулярная гиалуроновая кислота молекулярной массой 50кДА является намного более эффективной формой ГК, на генно-регулирующем уровне, чем 800кДА ГК.

Сравнительные тесты 50, 300, 800 и 1500кДА ГК показали, что ГК с молекулярной массой более 300кДа обладает очень низкими свойствами по проникновению в кожу.

Уже после 5 часов эксперимента, 50Кда гиалуроновая кислота продемонстрировала троекратное преимущество, таким образом доказав прямую зависимость между размером ГК и ее проникающими способностями.

Также были проведены 8-недельные сравнительные тестирование на женщинах добровольцах. Были протестированы 3 разные гиалуроновые кислоты размером 50, 130 и 300кДа.

Исследование показало, что 50кДа ГК способна не только существенно повысить мягкость кожи, но также обладает и значительными свойствами по борьбе с морщинами. В то время, как самый популярный 800кДа тип ГК в косметике не обладает такими свойствами, а всего лишь обеспечивает эффект поверхностного увлажнения. Но, чем меньше, не значит, тем лучше. Было также установлено, что гиалуроновая кислота размером менее 20кДА способствует возникновению воспалительных процессов кожи, обусловленных реакцией толл-подобных рецепторов 2,4.

Таким образом, низкомолекулярная гиалуроновая кислота молекулярной массой 50кДа обладает оптимальными свойствами по проникновению в кожу, по сравнению с высокомолекулярной гиалуроновой кислотой, и соответственно оказывает влияние на экспрессию многих генов, включая те, которые отвечают за дифференцирование кератиноцитов и формирование межклеточных комплексов соединений, продуцирование которых с возрастом снижается. Исследование подтверждает, что поверхностное нанесение гиалуроновой кислоты улучшает состояние кожи, способствует ее нормальному функционированию, а также обладает доказанным антивозрастным эффектом. Надеемся, эта информация поможет вам сделать правильный выбор.

Важно, что низкомолекулярная гиалуроновая кислота, в определенных продуктах, используется в комбинации с высокомолекулярной.

Такая комбинация позволяет достичь оптимального эффекта:

  • улучшение состояние кожи, нормализация ее функционирования, а также антивозрастной эффект присущий низкомолекулярной гиалуроновой кислоте.
  • моментальное поверхностное увлажнение и препятствование потери естественной влаги кожи, благодаря свойствам высокомолекулярной.





Также в разделе: Лицо:
  » Уход за кожей азиатского, средиземноморского типов
  » Опухла губа - что делать?
  » Маски Dr.Shinder Laboratory
  » PAYOT HYDRA 24+: Новый взгляд на увлажнение кожи
  » Косметика Dr.Shinder Laboratory
  » Уход за кожей латиноамериканского типа
  » Рекомендации косметолога по домашнему уходу за кожей лица
  » Новые экcфолианты для лица от PAYOT
  » Линия средств Защиты кожи от негативных факторов окружающей среды
  » Уход за зрелой кожей