Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП)


Вакцина Гардасил от ПВЧ может помочь мальчикам и мужчинам


Исследование: Вакцина Гардасил может снизить риск возникновения остроконечных кондилом у мужчин

Гардасил, вакцина против четырёх штаммов папилломавируса человека (ПВЧ), может способствовать предотвращению возникновения остроконечных кондилом у мальчиков и мужчин.

Согласно результатам нового исследования, представленных на этой неделе в Ницце, Франция, на ежегодной встрече Европейской Исследовательской Организации по вопросам инфекций и новообразований половых органов (EUROGIN).

Гардасил воздействует на четыре штамма ПВЧ, которые могут вызвать развитие рака шейки матки. Американские Центры контроля и профилактики заболеваний рекомендуют вакцину Гардасил всем девочкам в возрасте 11-12 лет, также вакцина ободрена для девочек и женщин в возрасте 9-26 лет.

Но ПВЧ является не только проблемой женщин. У мужчин ПВЧ также может привести к образованию остроконечных кондилом, развитию анального рака и рака полового члена.

В новом исследовании было задействовано 4 065 мужчин, в возрасте 16-26 лет. Им сделали по три инъекции Гардасил или плацебо, на протяжении шести месяцев.

У тех участников исследования, которым вводили Гардасил, вероятность возникновения остроконечных кондилом, вследствие воздействия четырех штаммов ПВЧ, на которые воздействует Гардасил, снижена на 90 %.

Гардасил не вызывает появление каких-либо серьезных побочных эффектов, хотя те участники, которым вводили вакцину, сообщали о «немного большей» реакции места укола, чем те, которые получили плацебо, согласно данным исследователей, включая доктора Джоела Палефски из Университета Калифорнии в Сан-Франциско.

Компания «Мерк» (Merck), производитель вакцины Гардасил, финансировала данное исследование.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США не одобрило вакцину Гардасил для применения мальчиками или мужчинами. «Мерк» в этом году планирует подать заявку в Управление с просьбой одобрить Гардасил для мальчиков и мужчин в возрасте 9-26 лет, с целью предотвращения появления остроконечных кондилом.