Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП)


Бактериальный вагиноз – Обзор лечения


Варианты лечения от бактериального вагиноза включают:

  • Бдительное ожидание. У каждой четвёртой женщины, симптомы бактериального вагиноза пропадают сами по себе. Это происходит вследствие того, что уровень содержания молочнокислых влагалищных бактерий повышается до нормального, а уровень содержания других бактерий падает.

Бдительное ожидание (наблюдение)

Бдительное ожидание является выжидательной позицией. Женщина может поправиться (или же её состояние не ухудшается) и без лечения; но если состояние ухудшается, пациентка и её врач должны решить, что же делать дальше.

Длительность такого бдительного ожидания определяется:

  • Тяжестью симптомов.
  • Прогрессированием заболевания, если не производится лечение.
  • Рисками и преимуществами ожидания.
  • Возрастом и анамнезом пациентки.

  • Антибиотики (пероральные или влагалищные). Антибиотики могут уничтожить бактерию, которая вызвала симптомы бактериального вагиноза, но не всегда могут устранить первопричину. Поэтому, симптомы проявляются снова у каждой третьей женщины после курса лечения антибиотиками.

У некоторых женщин бактериальный вагиноз проходит сам по себе, без лечения. Но если не проходит даже при прохождении курса лечения, бактериальный вагиноз причиняет неудобства и расстраивает, и, также, может привести к преждевременным родам, если вы заболели им во время беременности. Если заболевание существует при проведении операции на органах малого таза или инвазивных гинекологических процедурах, бактериальный вагиноз делает половые пути уязвимыми к инфекции или воспалению, что связано с возникновением воспалительных заболеваний органов малого таза. Ваш врач обследует вас и пропишет для лечения бактериального вагиноза антибиотики если:

  • У вас проявляются постоянные симпотомы.
  • Вы беременны и у вас симптомы заболевания.
  • Вы беременны, но симптомы не проявляются, но у вас уже случались преждевременные роды (до полных 37 недель беременности), которые, возможно, были связаны с инфекцией.
  • Вы планируете сделать гистерэктомию или оперативный аборт. Лечение бактериального вагиноза антибиотиками перед операцией существенным образом снижает ваш риск получения серьёзной инфекции после неё. Другие процедуры, связанные с возникновением инфекций, в связи с заболеванием бактериальным вагинозом, включают биопсию эндометрия, установку внутриматочной спирали, кесарево сечение, расширение и выскабливание и гистеросальпингографию, рентгеновское обследование, при котором матка, фаллопиевы трубы и окружающая их область исследуется изнутри.

Проконсультируйтесь со своим врачом, нужно ли вам пройти обследование.

О чём следует подумать

Если вы планируете беременность и у вас присутствуют симптомы или вы уже болели бактериальным вагинозом, проконсультируйтесь со своим врачом касательно обследования и лечения перед беременностью.

Женщины не должны кормить грудью во время приёма тинидазола и на протяжении трёх дней после того, как закончили принимать лекарство.

На протяжении десятилетий некоторые женщины принимали ацидофильные молочнокислые бактерии (Lactobacillus acidophilus) в йогурте или в форме пищевых добавок, чтобы вылечить бактериальный вагиноз. Но сейчас эксперты знают, что молочнокислые бактерии, содержащиеся в молочных продуктах, отличаются от того вида бактерий, которые естественным образом обитают во влагалище. Поэтому молочнокислые бактерии, содержащиеся в молочных продуктах, не эффективны при бактериальном вагинозе. Но исследователи обнаружили, что два разных типа молочнокислых бактерий - L. crispatus и L. Jensenii – являются наиболее распространёнными видами, обитающими в здоровой среде влагалища. В данное время исследователи сосредоточены на разработке варианта приёма данных типов бактерий в капсулах.

Если врач обнаруживает при осмотре наличие другого заболевания, например, возможное наличие заболевания, передающегося половым путём, он порекомендует соответствующее лечение.

Так как, возможно, заболевание не передаётся при половом контакте, лечение партнёра или партнеров мужского пола не поможет в лечении бактериального вагиноза. Но в случае, если сексуальный партнёр женщина, существует возможность, что бактериальный вагиноз передаётся от партнёрши к партнёрше, хотя это ещё не доказано. В таком случае, лечение обоих партнёров может помочь.

Лечение в домашних условиях

На протяжении десятилетий некоторые женщины принимали ацидофильные молочнокислые бактерии (Lactobacillus acidophilus) в йогурте или в форме пищевых добавок, чтобы вылечить бактериальный вагиноз. Но молочнокислые бактерии, содержащиеся в молочных продуктах, не помогают при заболевании бактериальным вагинозом, так как они отличаются от того вида бактерий, которые естественным образом обитают во влагалище.

Исследователи изучают два разных типа молочнокислых бактерий - L. crispatus и L. Jensenii – которые являются наиболее распространёнными видами, обитающими в здоровой вагинальной среде. Эти молочнокислые бактерии могут быть эффективными при лечении бактериального вагиноза.

Другие методы лечения

На протяжении десятилетий некоторые женщины принимали ацидофильные молочнокислые бактерии (Lactobacillus acidophilus) в йогурте или в форме пищевых добавок, чтобы вылечить бактериальный вагиноз. Но сейчас эксперты знают, что молочнокислые бактерии, содержащиеся в молочных продуктах, отличаются от того вида бактерий, которые естественным образом обитают во влагалище. Поэтому молочнокислые бактерии, содержащиеся в молочных продуктах, не эффективны при бактериальном вагинозе. Исследователи обнаружили, что два разных типа молочнокислых бактерий - L. crispatus и L. Jensenii – являются наиболее распространёнными видами, обитающими в здоровой вагинальной среде. В данное время исследователи сосредоточены на разработке варианта приёма данных типов бактерий в капсулах.