Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Сексуальное поведение

Общей биологической основой человеческой сексуальности является инстинкт продолжения рода, его конкретные проявления (половое влечение, разделение функций между полами, особенности репродуктивного цикла, ритуал ухаживания, техника полового акта и др.). Наряду с инстинктивной, генетически заданной организму программой нормальное половое поведение обеспечивается посредством научения, через общение со сверстниками, родителями и др.

Формирование здоровой сексуальности - сложный, порой противоречивый процесс. Человеку свойственны многообразные заместительные формы секса и сексуальные символы, которыми могут служить зрительные образы, нагота, интимные предметы одежды и др. В норме они играют вспомогагательную роль, провоцируя или усиливая половое влечение, интенсифицируя любовные переживания. Однако в случае устойчивой или исключительной фиксации на них эти дополнительные элементы сексуального репертуара могут приобретать доминирующий характер, при определенных условиях достигающий патологическо го уровня.

Одна из главных особенностей человеческой сексуальности состоит в том, что переживания, связанные с удовлетворением половой потребности отделены от ее первоначальной биологической цели - продления рода. Это создало принципиальную возможность гуманизации полового чувства, превращения элементарного полового инстинкта в человеческую любовь, когда взаимоотношения между мужчиной и женщиной служат не только средством продолжения рода и источником чувственного наслаждения, но и дают высочайшее счастье глубокой психологической, душевной близости. У человека в понятие полноценной половой жизни наряду с телесным, генитальным взаимодействием в качестве обязательного компонента входит межличностное, духовное общение. Отсюда вытекает громадное многообразие способов выражения человеческой сексуальности.

Выделяют экстрагениталъные формы половой жизни: платоническая любовь, поверхностные эротические ласки, танцы, и ее гениталъные формы. К последним относятся: заместительные (викарные) формы половой активности (поллюции, сновидения эротические, фантазии эротические, маструбация, виртуальный секс, петтинг); суррогатные формы коитуса (наварсадата, коитус между бедер, в преддверье влагалища, в анус и др.); нормативный генитально-генитальный половой акт; орогенитальные контакты (минет, кунилингус); сексуальные действия с животными и неодушевленными предметами.

Нормативный половой акт предполагает генитально-генитальный контакт двух индивидуумов с целью получения полового удовлетворения и/или зачатия. И.С. Кон подчеркивает, что речь идет о гетеросексуальном половом акте, т. е. введении мужского полового члена во влагалище.

Г.С. Васильченко (1977) наряду с нормативным гетеросексуальным коитусом выделяет его суррогатные формы, к которым он относит:

  • Вестибулярный коитус, т. е. половой акт проводится в преддверьи влагалища (мужской член располагается между половыми губами женщины). Обычно практикуется в следующих случаях: 1) как способ предотвратить
    нарушение девственной плевы и наступление беременности; 2) когда недостаточная эрекция не позволяет осуществить интроитус; 3) если оргазм у женщины наступает исключительно при интенсивном воздействии на клитор и малые половые губы, а вагинальные фрикции ей безразличны или даже неприятны.
  • Коитус между бедер, коитус между грудей (наварсадата) и подмышечный коитус обычно используют для достижения описанных выше первых двух целей, а также при высокой эрогенной чувствительности у женщины соответственно молочных желез, внутренних поверхностей бедер или подмышечных впадин либо при половом контакте в менструальный период.
  • Коитус в задний проход (может быть гетеросексуальным и гомосексуальным). Иногда считают, что такой половой акт практикуют преимущественно гомосексуалы. Однако значительное число гетеросексуальных пар применяют анальный секс как весьма возбуждающий вариант полового контакта, способный вызвать оргазм как у мужчин, так и у женщин. Тем не менее многие люди отвергают эту форму коитуса как негигиеничную, неестественную и просто неприятную. Действительно, при стимуляции анальный сфинктер обычно сильно сжимается, поэтому попытки быстрого и энергичного введения полового члена в прямую кишку могут быть весьма болезненными, а порой приводить к травмам. Чтобы свести риск травматизации до минимума анальное отверстие обильно смазывают каким-либо кремом.

По особенностям проведения нормативного коитуса выделяют его следующие варианты: прерванный коитус, при котором мужчина, чувствуя приближение эякуляции, с целью предупреждения беременности извлекает половой член из влагалища и семяизвержение происходит вне половых органов женщины; пролонгированный коитус (произвольно затягиваемый с целью получения наибольшего удовлетворения); неполный коитус, при котором отсутствуют эякуляция и оргазм.

При проведении гетеросексуального коитуса взаимное расположение тел партнеров может меняться в зависимости от индивидуальных предпочтений и взаимных пожеланий.

По материалам: В. Доморацкий "Медицинская сексология и психотерапия сексуальных расстройств", - М. 2009





Также в разделе: Сексуальность человека:
  » Сексуальная норма
  » Половой диморфизм
  » Сексуальные реакции и копулятивный цикл
  » Гендер
  » Формирование либидо
  » Особенности мужской и женской сексуальности
  » Сексология и сексопатология
  » Сексуальность в современном обществе
  » Половая конституция