Гид по разделу:

1 Только факты
2 Любовь и секс
3 Любите крепче
4 Мнение экспертов
5 Особый интерес

Связанные материалы
Горючее для любви (фотогалерея)



Мифы по поводу предупреждения нежелательной беременности

Существует достаточно много способов предотвращения нежелательной беременности, которые являются высокоэффективными. Однако существует и много заблуждений в том, как использовать контрацепцию, а также некоторые методы, которые просто-напросто не работают.

Вот несколько распространенных мифов о предотвращении нежелательной беременности и контрацепции:

  • 1. Я кормлю грудью, поэтому не могу забеременеть.

Несмотря на то, что кормление грудью способствует отсрочке овуляции, оно не гарантирует ее задержку. Овуляция может произойти и тогда, когда женщина кормит грудью. Если кормящая мать хочет защитить себя от нежелательной беременности, она должна использовать противозачаточные средства.

  • 2. Женщина не может забеременеть, если у нее не было оргазма.

Беременность наступает тогда, когда сперма мужчины оплодотворяет яйцеклетку женщины. Несмотря на то, что, для того, чтобы вышла сперма, мужчина должен эякулировать, для того, чтобы забеременеть, женщине совсем не обязательно испытывать оргазм. Женщина репродуктивного возраста обычно продуцирует яйцеклетку ежемесячно как часть своего менструального цикла. Это происходит вне зависимости от того, занимается ли женщина сексом и испытывает ли она оргазм.

  • 3. Я не забеременею, если буду спринцеваться после секса.

Спринцевание не является эффективным методом контрацепции. После эякуляции сперма попадает в шейку матки и становится недоступной для вымывания спринцеванием.

  • 4. Мне не нужна контрацепция, поскольку мы занимаемся сексом только в «безопасные» периоды. Я способна к зачатию только один день в месяц.

Такие мифы, как этот, чаще всего возникают из-за недостатка понимания механизма менструального цикла. В сексуальном цикле задействовано четыре основных гормона (химические вещества, которые стимулируют или регулируют деятельность клеток или органов): гормон, стимулирующий образование фолликула (FSH), лютеинизирующий гормон (LH), эстроген и прогестерон. Тонкое равновесие этих гормонов регулирует выход яйцеклетки (овуляцию), и, если яйцеклетка не оплодотворена, наступает менструация. Несмотря на то, что женский цикл в большинстве случаев более или менее регулярный, этот баланс гормонов может быть нарушен различными факторами, включая возраст, стресс, лекарственные препараты и т.п. Таким образом, точное определение момента овуляции и предсказание каких-либо «безопасных» дней может быть достаточно сложным. Пары, успешно практикующие ритмический способ контрацепции должны выполнять тщательный мониторинг менструальных циклов женщины и оценивать симптомы эякуляции, а также действие многих внешних факторов.

  • 5. Я не забеременею, если буду стоять во время секса или использовать позу «женщина сверху».

Некоторые люди полагают, что занятия сексом в определенных положениях, таких как стоя, приведут к вытеканию спермы из влагалища женщины. В действительности, позы во время секса не имеют ничего общего с тем, произойдет ли оплодотворение или нет. Когда мужчина эякулирует, сперма попадает во влагалище. Эта сперма по своей природе начинает двигаться вперед по каналу шейки матки сразу же после эякуляции.

  • 6. Если у вас нет презерватива, вы можете использовать пленку для обертывания или воздушный шарик.

Использовать такие предметы в качестве презервативов – неправильно. Они не подходят для этого и могут легко порваться во время секса. Презервативы рассчитаны и производятся для того, чтобы обеспечивать удобство и хорошую защиту во время секса, и они тщательно тестируются для обеспечения максимальной эффективности.

  • 7. Я не забеременею, если партнер извлечет свой пенис до эякуляции.

Извлечение пениса до эякуляции мужчины, также известное как «прерванный половой акт» - способ контрацепции, который нельзя назвать на 100% действенным. Бывает, что немного эякулята (жидкости, содержащей сперму) выходит до того, как у мужчины начинается оргазм. Кроме того, у некоторых мужчин может быть недостаточно силы воли или же они могут быть неспособны вовремя прервать половой акт.

  • 8. Я не забеременею, потому что занимаюсь сексом первый раз в жизни.

Женщина может забеременеть в любой момент, когда у нее произошла овуляция, даже если она при этом занимается сексом первый раз в жизни.

  • 9. Я не забеременею, если я приму душ или ванну сразу после секса, или же если я помочусь сразу же после секса.

Мытье или мочеиспускание после секса не останавливает сперму, которая уже попала в матку через шейку матки.

  • 10. Таблетки эффективно действуют сразу же как только вы начали принимать их.

Для некоторых женщин необходим один полный менструальный цикл для того, чтобы гормоны, содержащиеся в таблетке (оральная контрацепция) начали работать вместе с природными гормонами женщины для предотвращения наступления овуляции. Некоторые врачи рекомендуют использование дублирующего способа предотвращения нежелательной беременности в течение первого месяца приема контрацептивного препарата.

Обзор способов планирования рождаемости

Метод контроля рождаемости – это любой метод, который используется для предотвращения нежелательной беременности. Существует много различных способов контроля рождаемости, включая презервативы, внутриматочные средства, оральные контрацептивы (противозачаточные таблетки), ритмический метод, хирургическая стерилизация и перевязка маточных труб.