Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Секс и старение

Люди хотят и нуждаются в том, чтобы быть близкими с другими людьми. Когда мы становимся старше, многие из нас хотят продолжать активную сексуальную жизнь. Но процесс старения может привести к определенным изменениям.

Что такое нормальные изменения?

Нормальное старение ведет к физическим изменениям как у мужчин, так и у женщин. Эти изменения иногда влияют на способность человека заниматься сексом с другим человеком и получать удовольствие от этого. Некоторым женщинам с возрастом больше нравится заниматься сексом. После менопаузы или гистеректомии, они больше не боятся нежелательной беременности. Они могут чувствовать себя более свободными в занятиях сексом.

Некоторые женщины не считают, что седина или морщинки делают их менее привлекательными для сексуального партнера. Но, если женщина считает, что молодой внешний вид, или способность дать жизнь ребенку, делает ее более женственной, она может начать беспокоиться о том, насколько она желанна вне зависимости от того, сколько ей лет. Это может привести к тому, что она будет получать меньше удовольствия от секса.

Женщины могут заметить изменения, происходящие с их влагалищем. В процессе старения, влагалище укорачивается и становится более узким. Стенки становятся более тонкими и немного теряют эластичность. Эти изменения не значат, что женщина не может получать удовольствие от занятий любовью. Однако, большинство женщин сталкиваются с тем, что уменьшается количество вагинальной смазки. Это может повлиять на получение сексуального удовлетворения.

С возрастом все больше мужчин сталкиваются с проблемой импотенции. Импотенция – это потеря способности иметь и поддерживать эрекцию, достаточную для полового сношения. К возрасту 65 лет, от 15 до 25% мужчин сталкиваются с этой проблемой, по крайней мере, один раз из каждых четырех раз, когда они занимаются любовью. Это может происходить также у мужчин с болезнями сердца, высоким кровяным давлением, или диабетом либо из-за болезни как таковой либо из-за медикаментов, которые принимаются для ее лечения.

Мужчина может обнаружить, что ему нужно дольше времени для достижения эрекции. Его эрекция может быть не настолько сильной и продолжительной, как была раньше. Может уменьшиться количество эякулята. Потеря эрекции после оргазма может наступать быстрее и оргазм может происходить быстрее, или же до момента, когда эрекция снова станет возможной, пройдет больше времени. Некоторые мужчины могут обнаружить, что им нужны более длительные предварительные ласки.

Что является причиной сексуальных проблем?

Болезнь, инвалидность или лекарства, которые вы принимаете для лечения медицинских проблем, могут отрицательно влиять на вашу способность заниматься сексом и получать от него удовольствие. Но, даже самые серьезные проблемы со здоровьем, обычно не должны становиться причиной отказа от удовлетворяющей вас половой жизни.

Артрит. Боли в суставах из-за артрита могут привести к тому, что вы будете испытывать дискомфорт во время полового контакта. Хирургическая операция по замене сустава и лекарственные средства могут облегчить эту боль. Кроме того, могут быть полезными физические упражнения, отдых, теплые ванны, и изменение поз или времени вашей сексуальной активности.

Хроническая боль. В дополнение к артриту, боль, которая продолжается дольше месяца или длится, проходит и затем возвращается снова, может вызываться другими состояниями, связанными с костями и мышцами, опоясывающим лишаем, плохой циркуляцией крови, или проблемами, связанными с кровеносными сосудами. Этот дискомфорт, в свою очередь, может вести к проблемам со сном, депрессии, изоляции, и трудности движения. Это может повлиять на близость между людьми старшего возраста. Хроническая боль не должна быть частью старения, и часто она излечима.

Диабет. Многие мужчины с диабетом не имеют проблем в сексуальной сфере, однако диабет – одна из немногих болезней, которые могут стать причиной импотенции. В большинстве случаев этому может помочь медикаментозное лечение.

Болезни сердца. Сужение и уплотнение артерий, известное как атеросклероз может изменить кровеносные сосуды таким образом, что кровь перестанет свободно проходить. Это может вести к проблемам с эрекцией у мужчин, как и высокое кровяное давление (гипертензия). Некоторые из тех, у кого были сердечные приступы или инфаркт, боятся, что если они будут заниматься сексом, это приведет к еще одному сердечному приступу. Шансы этого очень низки. Большинство людей могут возобновить занятия сексом через 3-6 недель после того, как их состояние после инфаркта стабилизировалось, если их врач согласен с этим. Всегда следуйте советам врача.

Недержание мочи. Потеря контроля над мочевым пузырем или недержание мочи становится более распространенной проблемой, когда мы стареем, особенно у женщин. Стрессовое недержание случается во время физических нагрузок, кашля, чихания, или, например, подъема тяжестей. Недержание может приводить к тому, что некоторые люди стараются избегать секса из-за дополнительного давления в области живота. Хорошей новостью является то, что обычно это состояние поддается лечению.

Нарушение мозгового кровообращения. Нарушение мозгового кровообращения (инсульт) редко служит причиной невозможности заниматься сексом, однако возможны проблемы с эрекцией. Нет большой вероятности того, что занятие сексом может привести к еще одному инсульту. Те, кто испытывает слабость или паралич по причине нарушения мозгового кровообращения, могут попробовать использовать другие позы или медицинские приспособления, которые могут помочь им продолжать сексуальную жизнь.

Как насчет хирургических вмешательств и медикаментов ?

Хирургическое вмешательство. Многие из нас волнуются по поводу любого хирургического вмешательства, особенное беспокойство вызывают случаи, когда задействована область гениталий. К счастью, большинство людей возвращаются к той же сексуальной жизни, от которой они получали удовольствие до операции.

Гистеректомия - оперативное вмешательство по удалению матки. Оно не влияет на сексуальное функционирование женщины. Если кажется, что такое оперативное вмешательство стало причиной неспособности женщины получать удовольствие от секса, может быть полезной помощь консультанта. Мужчинам, которые полагают, что после гистеректомии их партнерши стали «менее женственными» тоже может помочь консультирование.







Также в разделе: Секс и старение:
  » Мужская менопауза
  » Золотой возраст секса
  » Секс в стране менопаузы
  » Хороший секс – не только для молодых
  » Секс и менопауза