Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Хороший секс – не только для молодых

Исследование: большинство женщин среднего и старшего возраста сообщают о сексуальной удовлетворенности

Многие женщины в возрасте 40 лет и старше удовлетворены своей сексуальной жизнью, как показало новое исследование.

В исследовании приняли участие около 2.100 женщин в возрасте 40-69 лет. Все они были участницами Программы Постоянной Медицинской помощи Кайзера в Северной Калифорнии и участвовали в исследовании по поводу недержания мочи при напряжении.

Женщины заполняли анкету о своей сексуальной активности, которая определялась как «любые действия, которые возбуждают вас сексуально, включая мастурбацию»

Результаты исследования, опубликованные в Акушерстве и Гинекологии, показали, что большинство женщин были сексуально активными и в известной степени удовлетворенными своей сексуальной жизнью. В группу исследователей входила Илана Эддис, Доктор Наук, Магистр Общественного Здравоохранения, преподаватель Центра Медицинских Наук Университета Аризоны.

Исследование женской сексуальной жизни

Вот как исследователи описывают участниц:

  • Средний возраст: 55 лет.
  • Почти 70% участниц были замужем или состояли в долговременных отношениях.
  • 80% учились в колледже; 65% работали.
  • Более трех четвертей родили как минимум одного ребенка.
  • 65% были после менопаузы.
  • Большинство расценивали свое здоровье как «хорошее/очень хорошее» или «отличное».
  • Почти половина из них были белые, остальная часть примерно в равных количествах состояла из афроамериканок, испанок.

Сведения, полученные в результате исследования, такие:

  • Почти три четверти опрошенных женщин сообщили о том, что они сексуально активны.
  • 60% сексуально активных женщин сообщили о том, что за последний год они были сексуально активными как минимум раз в месяц.
  • Почти две трети сексуально активных женщин сказали о том, что их сексуальная жизнь была по крайней мере удовлетворительна в достаточной степени.

Треть сексуально активных женщин сообщили как минимум об одной из таких проблем: потеря сексуального интереса, неспособность расслабиться и насладиться сексом, трудности в достижении сексуального возбуждения, и сложность достижения оргазма.

Сексуально удовлетворенные женщины

Чаще других о своей сексуальной удовлетворенности сообщают афроамериканки, женщины с более низким ИМТ (индексом массы тела), и женщины с высокими показателями теста на психическое здоровье.

Сексуальная активность была связана с более молодым возрастом, более высоким образовательным уровнем, серьезными отношениями, некурящим статусом, более низким ИМТ и умеренным употреблением алкоголя.

Сексуальная дисфункция была связана с более высоким образовательным уровнем, слабым здоровьем, и серьезными отношениями, показало исследование. Женщины с более высоким уровнем образования могут иметь другие стрессовые факторы или другие приоритеты и ожидания в части сексуальной активности, пишет Эддис и коллеги.

Исследователи предупреждают о том, что их результаты могут не относиться к другим группам женщин.

Провокационный вопрос

«Если женщина говорит, что ее сексуальная жизнь не идеальна, в какой момент она имеет сексуальное расстройство?», спрашивает Бренда Джерхарт, врач, в редакционной статье. Джерхарт работает на Центр Оценки и Исследований Медицинских Препаратов Комиссии по контролю за лекарствами и питательными веществами.

«Я предлагаю свое мнение о том, почему определение женской сексуальной дисфункции является такой проблемой. Это происходит потому, что женская сексуальная дисфункция не существует в качестве диагноза», пишет Джерхарт. «Я думаю, что это спектр расстройств, и многие расстройства частично совпадают друг с другом».

Джерхарт указывает, что люди должны «рассматривать все исследования женской сексуальной дисфункции с осторожностью до тех пор, пока исследователи не примут одного стандартного определения такой дисфункции».





Также в разделе: Секс и старение:
  » Секс и старение
  » Мужская менопауза
  » Секс в стране менопаузы
  » Секс и менопауза
  » Золотой возраст секса