Гид по разделу:

1 Только факты
2 Любовь и секс
3 Любите крепче
4 Мнение экспертов
5 Особый интерес

Связанные материалы
Горючее для любви (фотогалерея)



Виртуальный секс - угроза реальной близости?

Сетевая сексуальная революция может оказывать влияния на отношения, существующие в реальном мире.

Такой же удобный, как окошко для выдачи еды прямо в автомобиль в вашем любимом ресторане быстрого питания, секс в сети требует лишь небольших усилий по загрузке и входу в ресурс. Поскольку легкий доступ к нему получает все больше и больше людей, растет число тех, кто готов получить электронное удовольствие, используя свой компьютер. Исследование, проведенное среди студентов Канадских колледжей, показало, что 87% из более 2.500 респондентов «созналось в сексе с использованием современных технологий с применением таких инструментов, как мгновенные сообщения, веб-камеры и текстовые сообщения».

Но что может сказать сексуальная революция в сети о будущем близости, отношений, общения и честности? Эксперты обещают рост перспектив для тех, кто ищет секс в киберпространстве.

Ноа Гурза – один из основателей CampusKiss.com, самого большого Канадского Интернет-сообщества знакомств в сети для студентов университетов и колледжей. Он проводил в Интернете опрос среди 2.684 студентов-респондентов из более, чем 150 университетов и колледжей Канады.

«Прежде всего, это была возможность узнать мнения студентов по всей стране по поводу взглядов на секс, их сексуальную жизнь, сексуальные практики и желания», объяснил Гурза.

Он ставил такие вопросы, как, например, сколько раз в неделю вы занимаетесь сексом? Практикуете ли вы моногамию? И сложную подачу: имели ли вы виртуальный секс?

Удивившие ответы

«Мы ожидали, что большое количество студентов ответит на этот вопрос – «да, мы практиковали виртуальный секс», говорит Гурза. «Количество, которое мы ожидали, было приблизительно около 50%. Мы знали, что оно будет высоким, поскольку студенты заполняли свои анкеты анонимно, а значит чувствовали себя комфортно и были правдивыми, сообщая о своих сексуальных привычках».

Гурза был удивлен, узнав, что 50% не было даже близко к полученной цифре.

«Результат в восемьдесят семь процентов занимавшихся виртуальным сексом, поразил нас, но по зрелом размышлении, мы поняли, что он явился результатом возрастной категории, с которой мы имели дело», говорит Гурза, Людям, отвечавшим на вопросы, было от 18 до 22 лет – многие из них выросли в мире Интернета. «Поскольку Сеть вошла во многие аспекты их жизни, это только подготовка к тому, что она войдет и в жизни тех элементов общества, с которыми они взаимодействуют и, через доверенное лицо, в сексуальные измерения их существования».

Новые технологии, новые выборы

Электронная почта, мгновенные сообщения, текстовые сообщения всегда под рукой – через мобильный телефон, веб-камеры, чаты и показавший свою надежность телефон – все эти технологии могут быть выбраны теми, кто ищет кибер-удовлетворения.

С новым поколением, которое свободно разговаривает на языке любви высоких технологий, как насчет тех, кто думает о сетевом пространстве, как о чуждом? И что говорит виртуальный секс по поводу реального? Является ли старомодный адюльтер понятием прошлого? И близость, и честность – слишком много трудностей?

«Виртуальный секс просочился в культуру около пяти лет назад, тогда, когда он стал доступен не только людям, связанным с высокими технологиями, он стал доступен каждому, кто был заинтересован в таком типе сексуального стимулирования», говорит Луанна Коул Вестон, Доктор Наук, сертифицированный сексолог в Феир Оукс, Калифорния. «Обычный человек может участвовать в этом без необходимости иметь много знаний в сфере высоких технологий».

Для «обычного человека», объясняет Вестон, секс он-лайн предлагает новые возможности акта, такого же древнего, как и само человечество.

«Это предлагает хорошие возможности для людей, которые не очень сексуально привлекательны из-за своей внешности», говорит Вестон. Теперь те люди, которые были практически лишены секса из-за своей наружности, имеют возможность быть сексуально активными на не дискриминирующем их рынке».

Вестон объясняет, что одинокие родители, которые не имеют достаточно времени, или вдовцы/вдовы, которые снова ищут общий язык с другими людьми – другие примеры тех, кто может извлечь пользу от виртуального секса, и вы видите, что в этот круг входят не только студенты колледжа.

Несмотря на то, что эта волна секса – это акт соло, в некоторых случаях он может способствовать общению между партнерами, впрочем, не во всех.

«Есть случаи, когда виртуальный секс полезен, поскольку некоторых людей он побуждает на разговор со свои партнером/партнершей о том, что их возбуждает и что они нашли в сети, но о чем они были неспособны поговорить раньше», объясняет Вестон. «Однако иногда виртуальный секс все-таки отдаляет человека от его партнера/партнерши. Иногда он способствует тайнам и обману. В то время как случается первое из сказанного, второе случается все-таки чаще».

Изменения в сексуальном общении

Для тех, кто встречается в мире сети, сегодня это такое же место для встреч, как бар для курящих. Возможно, виртуальный секс дает им возможность открыть двери, которые раньше были закрыты.

«Точно так же, как и любая другая форма общения, сексуальное общение развивается с течением времени», говорит Гурза. «Люди, которые достаточно свободно общаются на сексуальные темы, участвуя в виртуальном сексе, могут не общаться так же свободно в реальных сексуальных связях. Многие виртуальные связи всего лишь предшественники реальных вещей и, как таковая, эта первоначальная открытость, ведет к повышению открытости в реальной сексуальной жизни – а это хорошо».

Виртуальный секс легкодоступен, вы можете заниматься им в уединенности своего собственного дома, он бесплатен (или как минимум дешев), и вы можете заниматься им столько, сколько захотите – утром, днем и ночью. Но бывает ли слишком много виртуального секса?







Также в разделе: Супружеская неверность:
  » Почему мы изменяем?
  » 7 признаков того, что Ваш супруг сбился с пути
  » Блуждание в Интернете: Является ли изменой секс в сети?
  » Преодоление неверности
  » Тайные отношения быстро остывают
  » Изменяющие жены: Женщины и неверность