Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Чувствуйте себя привлекательными, и ваш секс улучшится?

Восприятие своего тела как привлекательного может усилить сексуальный отклик женщины

Феномен секса и старения для женщин называется «ощущение себя старой» или «еще очень даже ничего».

Новое исследование показывает, что интимная жизнь женщины может быть богаче, если она думает, что сейчас так же привлекательна, как была 10 лет назад.

Но если она думает, что дни ее славы, в смысле физической привлекательности, уже позади – некоторые аспекты ее сексуальной жизни могут поблекнуть тоже.

Это исследование указывает на то, что представление женщины об образе своего тела в значительной степени определяет ее сексуальное функционирование», рассказывает исследователь Патриция Бартолоу.

Кох работает в должности адъюнкт-профессора биобихевиорального здоровья и исследований поведения в Государственном Университете Пенсильвании.

Результаты исследования недавно публиковались в Журнале Исследований Сексуальной Сферы.

Годы расцвета позади?

Кох с коллегами в течение 10 лет изучал около 300 гетеросексуальных женщин в возрасте от 35 до 55 лет. Большинство из них были белыми и закончили колледж.

Женщины отвечали на вопросы о своей сексуальной жизни. Их также спрашивали о том, считают ли они себя более, менее или одинаково привлекательными по сравнению с тем, какими были 10 лет назад.

Вне зависимости от того, насколько молодыми или пожилыми были женщины, большинство из них отвечало, что они были более привлекательными 10 лет назад. Это ощущение угасшей привлекательности было связано с менее частым сексом и уменьшением сексуального желания.

«Женщины в нашей культуре определенно получают сообщения о том, что становясь старше они становятся менее привлекательными, и это может интерпретироваться также как менее сексуальными», говорит Кох. Большое влияние на все это оказывают далекие от реальности стандарты привлекательности средств массовой информации», продолжает она.

Становимся лучше с возрастом

Некоторые женщины были исключением. Они сообщали о том, что они так же привлекательны, как и 10 лет назад. И совсем небольшое количество заявило о том, что они стали более привлекательными со временем.

Эти женщины сообщили также о большем количестве секса, получении большего сексуального удовлетворения и большем сексуальном желании, рассказывает Кох.

Исследование фокусировалось на телесном образе. Многие женщины были очень критичны по отношению к своему телу. Однако некоторые говорили о том, что с возрастом пришла уверенность в себе, и что в результате они почувствовали себя более привлекательными.

Сексуальное удовлетворение ценится высоко

Абсолютное большинство женщин, порядка 70%, сообщили о том, что они удовлетворены своей сексуальной жизнью, вне зависимости от того, насколько привлекательными они себя чувствуют.

Как это соотносится с другими данными? Исследователи и врачи «могут придавать слишком большое значение специфическим физиологическим реакциям», говорит Кох.

Например, поясняет она, некоторые женщины не считают интенсивные оргазмы решающими для сексуального удовлетворения.

Женщины имеют различные сексуальные приоритеты, и эти приоритеты могут меняться со временем, а также быть разными в разных отношениях, говорит Кох. Она подчеркивает, что совсем не имеет в виду, что женщины не особо беспокоятся по поводу сексуального желания, возбуждения и оргазма.

«Мне кажется, они больше принимают во внимание общий сексуальный опыт», говорит Кох. «Некоторые вещи, которые мы обычно не измеряем, такие как близость, общение, и привязанность ... это те ощущения, которые они используют для оценки своего сексуального опыта, наряду с теми физиологическими реакциями, на которых обычно больше фокусируются исследователи и врачи».

Способы улучшения телесного образа

Исследование не подтвердило, что ощущение себя привлекательной улучшает сексуальную жизнь женщины. Однако эти два момента идут рука об руку.

«Телесный образ женщины может влиять на ее сексуальные отношения», говорит Кох. «Но все мы знаем, что наши сексуальные отношения тоже могут влиять на наш телесный образ. Итак, если наши отношения удовлетворяют нас, и у нас партнером есть обратная связь, это тоже помогает нам чувствовать уверенность в себе и повышает наш имидж в наших же глазах».

«А это, в свою очередь, улучшает телесный образ», говорит Кох. «Это цикл, в котором одно укрепляет другое».

Кох предлагает четыре совета по поводу того как улучшить свой телесный образ:

  • Определите, что реально можно изменить (например свою физическую форму ).
  • Примите те аспекты старения, которые нельзя изменить.
  • Не сравнивайте себя со стандартами привлекательности, навязываемыми средствами массовой информации.
  • Если ваш телесный образ все же очень низкий, обратитесь к консультанту или в группу поддержки .

Не забывайте и о тех привилегиях, которые несет с собой возраст, добавляет она. «Будем надеяться, на то, что с возрастом наше знание себя улучшается, и это упрощает нам общение с другими людьми», говорит Кох.

Как насчет мужчин?

Женщины не одиноки в своих мучениях относительно телесного образа.

«Женщины и мужчины общаются с другими людьми в нашем обществе совершенно по-разному, и поэтому и те и другие в чем-то уникальны», говорит Кох.

«Но я считаю, что вопросы, касающиеся восприятия мужчинами своего телесного образа, а также вопросы восприятия старения мужчинами недооценены, и исследований по ним совершенно недостаточно . ... Я считаю, что, к сожалению, они становятся все более важными и для мужчин тоже».





Также в разделе: Улучшаем сексуальные отношения:
  » Чем занимается врач-сексолог?
  » Афродизиаки: в чем их секрет?
  » Секс после оргазма у мужчин
  » Лучший секс – Что можно улучшить, изменив вес?
  » Станьте сексуальным/сексуальной для последующего похудения
  » 10 секретов улучшения интимной жизни
  » Ешьте, выполняйте физические упражнения и достаточно спите для того, чтобы улучшить свой секс