Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Жизнь в зеленом цвете: Все о ревности

Все мы время от времени чувствуем ревность, но признание этого – первый шаг к преодолению.

Ваша лучшая подруга носит самый маленький размер одежды и еще жалуется, что все вещи велики на нее! Ваш ближайший сосед водит мерседес, в то время как вы каждый раз боитесь, что ваша машина не поедет дальше подъездной аллеи к вашему дому. Ваша сестра подумывает о недельном отдыхе на Карибских островах, а вам не светит ничего дальше ближайшего бесплатного парка. Завидуете? А кто бы не завидовал?

Конечно, бывают времена, когда кажется, что все, кроме вас, обеспеченнее, больше успевают, лучше выглядят. Но действительно ли это так?

«Зависть и ревность могут быть отражением видения человеком самого себя», говорит Джо Энн Вайт, Доктор Наук, Профессор Образования, которая преподает в Университете Темпл. «Это чувство имеет много общего с тем, что люди чувствуют по поводу самих себя и насколько они уверены в себе».

Для многих, ревность – чувство, связанное с личными отношениями. Например, вы можете испытывать ревность, если вы чувствуете, что ваш партнер не уделяет вам достаточно внимания или же постоянно заставляет вас своими словами или действиями чувствовать себя некомфортно. «В любых отношениях доверие и взаимное уважение очень важны для того, чтобы поддерживать отношения цветущими, а общение – тесным», говорит Вайт.

«Человек с невысоким мнением о себе может чувствовать себя испуганным и считать , что ему нечего предложить, чтобы заинтересовать собой другого человека», добавляет Вайт.

Лесть или ревность?

Вначале, когда ваш партнер/партнерша хочет, чтобы вы отдавали ему/ей все свое время и внимание, ревность может выглядеть лестной, но она также может быть признаком эмоциональной нестабильности, предупреждает Тина Б. Тесина, Доктор Наук, психотерапевт и автор книги Как быть парой и все-таки оставаться свободным/свободной.

«Такой лестный интерес к вашему вниманию может перерасти в хронический недостаток доверия и подозрительность», говорит Тесина. «Муж, который ревнует к вашей невинной дружбе с другими женщинами, и который пытается контролировать вас и отделить вас от ваших друзей, может стать большой проблемой».

Сильнее всего ревнуют тогда, когда чувствуют себя неуверенными и боятся того, добавляет

Тессина, что они либо потеряют отношения либо что кто-то другой получит то внимание, которого они страстно желают.

«Если вы будете правильно вести себя в случае ревности, она не будет большой угрозой», говорит Тесина, которая предлагает вашему вниманию следующие советы о том, как справляться с ревностью в отношениях:

  • Убедитесь в том, что вы оба чувствуете себя комфортно в смысле договоренностей о проведении времени с другими людьми. Достигните договоренностей о том, как вы будете себя вести, и убедитесь в том, что вы действительно хотите соблюдать эти договоренности. Не пугайте себя самого или своего партнера попытками слишком жесткого контроля, требованиями невозможного или слишком большим риском. Помните, что ревность разрушает доверие. Если вы расстроены, поговорите об этом, и поощрите партнера сделать то же.
  • Держите друг друга в курсе. Ложь партнеру в том случае, если вы нарушили вашу договоренность, приносит больше вреда, чем нарушение договоренности. Если вы совершили ошибку, скажите правду. Если промах допустил ваш партнер, будьте открыты и готовы выслушать его или ее без обвинений в его/ее адрес и без огорчения, таким образом, чтобы вы оба могли найти и обсудить решение проблемы. Если вы или ваш партнер/партнерша постоянно создает ситуации, которые усугубляют ревность, вам может понадобиться консультант по проблемам брака для того, чтобы решить проблему.
  • Дайте себе время. Процесс обучения тому как поддерживать баланс и контроль внешних дружб и при этом хорошо себя чувствовать в отношениях с партнером/партнершей требует практики, опыта, и много времени для обсуждения.
  • Поскольку большинство из нас очень ранимы и самую большую неуверенность мы чувствуем, когда дело касается вопросов секса, сексуальное доверие – один из самых сложных типов доверия, которые мы создаем. Наше ощущение привлекательности, сексапильности, и самооценка подвержены воздействиям и сомнениям, и мы должны быть честными как с самими собой, так и с другими.

Ревность не ограничивается только близкими отношениями. Вы можете почувствовать ревность к счастливой судьбе вашего друга или коллеги. Это тоже тесно связано с ощущением самозначимости, говорит Вайт. Человек, который ценит себя недостаточно высоко, может чувствовать, что он не получает свою «справедливую долю», и что другие всегда «получают лучшее».

Дебби Мендел, MA, автор книги Включите свой внутренний свет: Фитнес для тела мозга и души, обнаружил, что мужчины больше ревнуют к материальным достижениям – лучшей работе, большему престижу, шикарному дому и автомобилю, в то время как женщины больше ренуют к внешности, детям и друзьям.

Для того, чтобы преодолеть, или, как минимум, приглушить ревность, Мендел советует следующее:

  • Знайте свои сильные стороны. Что конкретно вы можете поставить на кон?
  • Не сравнивайте себя с другими людьми, потому что таким сравнением вы ставите под сомнение собственную уникальность.
  • Порадуйтесь за другого человека. Сегодня его или ее очередь сиять, а завтра будет ваша.
  • Используйте ревность для того, чтобы стремиться превзойти объект ревности, для достижений и развития. Раз он или она смогли это сделать, значит это сможете и вы!
  • Если кто-то оказывает на вас «токсичное» действие, поскольку он или она постоянно хвастается только для того, чтобы заставлять вас чувствовать ревность и зависть, смените тему или просто отстранитесь от этого человека или людей, причем, если это нужно, навсегда!

Цель ревности

Важно помнить, что ревность имеет цель, говорит Эрик Фишер, Доктор Наук, автор книги Искусство ежедневного управления конфликтами. «Все эмоции, даже ревность, пытаются сказать нам что-либо о нас самих», говорит Фишер, который объясняет, почему ревность является чувством утраты власти.

«Когда мы понимаем, чего же нам не хватает в нас самих, этот страх уходит», говорит он.

Признание того, что мы чувствуем ревность – это первый шаг в ее преодолении, добавляет Фишер. Если мы стыдимся чувства ревности, мы можем пытаться замаскировать ее с помощью «эмоции защиты», такой как гнев, отчаяние или негодование. Вместо этого, предлагает он, спросите себя «Почему я выбираю чувство ревности?»







Также в разделе: Искусство взаимоотношений:
  » Секс по правилам