Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Потерянная девственность, приобретенный опыт

Ваши ожидания могут определить то, как потеря девственности может повлиять на ваше будущее.

Потеря девственности - один из наиболее значимых опытов взросления. Несмотря на то, что этому уделяется достаточно много внимания в книгах и фильмах, потеря девственности редко бывает объектом серьезных научных исследований.

Социолог Университета Вандербильда решила разобраться в нашем очень разном опыте. Она предположила, что то как вы потеряли свою девственность, с кем это произошло и то, как это повлияло на последующие сексуальные отношения, лучше всего можно понять, если знать какими были ваши ожидания от этого события и насколько событие оправдало ваши ожидания.

Лаура Карпентер, Доктор Наук, опросила 33 женщины и 28 мужчин в возрасте от 18 до 35 лет, о потере девственности. Преимущественно гетеросексуальная группа включала в себя также геев, лесбиянок, бисексуалов, девственников/девственниц и возрожденных девственников/девственниц. Они представляли различные расовые и этнические группы, слои населения, и религиозные традиции, Пять из них все еще были девственниками/девственницами. В результате этого исследования была написана книга - Потерянная девственность – Подробный портрет первого сексуального опыта, в которой она описала концепцию понимания того, что для людей значит потеря девственности.

Группа, которая не был представлена в опросах Карпентер, состояла из молодых людей, давших обет целомудрия. Они являлись предметом исследования, финансируемого Национальным Институтом по проблемам здоровья детей и развития человека (NICHD), которое изучало сексуальную активность подростков, которые дали обет целомудрия до брака, в сравнении с подростками, которые не давали такой клятвы.

Определение потери девственности

Несмотря на то, что традиционно считается, что потеря девственности происходит во время первого вагинального полового акта, это определение не обязательно относится к геям и лесбиянкам, а также относится не ко всем гетеросексуалам. Карпентер слышала различные личные определения этого от людей, которых она опрашивала. Некоторые из них считали потерей девственности первый оргазм или первый оральный или анальный секс. Лесбиянка, которая никогда не имела полового акта с мужчиной, может считать себя девственницей. Кроме этого есть категория «возрожденных» или «вторичных» девственников/девственниц -- людей, потерявших свою девственность, но затем давших обет целомудрия до брака.

Вне зависимости от того, как они определяли свой опыт, Карпентер указывает на значимость и влияние того, какой из трех метафор они определяют свой опыт: как дар, как клеймо позора или как обряд посвящения.

«Дарители» ищут романтики

Люди, которых Карпентер называет «дарители» ожидают, что их потеря девственности будет романтической и произойдет со значимым для них партнером. Их девственность – дар, который они готовы отдать только кому-то особому. Зачастую они воспитаны в сильных религиозных традициях и верят, что иметь половые отношения до брака – грех.

Дарители обычно хотят, чтобы их опыт был самим совершенством. Насколько он успешен, зависит от взаимности их партнера и ощущения того, что отношения – крепкие. Если опыт не оправдывает их ожидания, они могут быть разочарованы или даже безутешны. Некоторые хотят стать «возрожденными девственниками/девственницами».

«Многие люди хотят, чтобы это было особое событие, и я уважаю это», говорит Карпентер, Доцент Социологии Университета Вандербильда в Нешвилле, Теннеси. «Но при этом вы не должны проникаться идеей о том, что, если что-то пойдет не так – вся ваша дальнейшая жизнь обречена».

Она советует воспринимать этот опыт как главу в своем сексуальном образовании. Подумайте, что вы можете сделать по-другому в другой раз с тем же партнером или с другим партнером, или что может принести вам большее удовольствие. «Люди, которые думают об этом примерно таким образом, чувствуют себя намного более счастливыми».

«Отмеченные клеймом позора» рассматривают девственность как бремя

Стереотип, отраженный в фильме Сорокалетний девственник очень правдив. К определенному возрасту очень неловко оставаться девственником/девственницей, особенно если вы – мужчина. Карпентер говорит о том, что «отмеченные клеймом позора» особо не беспокоятся по поводу романтики и отношений. Они хотят сбросить клеймо девственности и вступают в половые отношения для физического удовольствия.

Большинство отмеченных клеймом девственности людей, которых опрашивала Карпентер, имели положительный опыт потери девственности. Но, поскольку они пытались скрыть свою неопытность, и поскольку были со случайным партнером, эти люди реже имели защищенный секс, чем все остальные опрошенные. Большинство из них позже изменили свой взгляд на потерю девственности и стали на точку зрения «людей, обрабатывающих происшедшее».

«Обработчики» являются самой удовлетворенной группой

Порядка одной трети людей, которых опрашивала Карпентер, рассматривали потерю девственности как обряд посвящения или ступеньку взросления. Обработчики чаще всего планируют свою потерю девственности и пользуются препаратами предотвращающими нежелательную беременность и презервативами. Они также лучше подготовлены к тому, чтобы спокойно отнестись в плохому первому опыту и продолжать двигаться вперед.

В большинстве случаев родители обработчиков спокойно относились к подростковой сексуальности и подразумевали, что их дети будут иметь половые отношения до своего вступления в брак.

Карпентер полагает, что этот подход – самый реалистичный для современного мира. «Что касается моего мнения - это бессмысленно убеждать людей ждать брака для начала половых отношений в мире, где, как все мы знаем, ранние браки чаще всего заканчиваются разводами, и где средний возраст впервые вступающих в брак мужчин составляет 26 лет, а женщин – 24 года, в то время как половое созревание наступает в 12 лет и даже раньше».

Исследование приносит сюрпризы

Исследование Карпентера привело к двум сюрпризам, несмотря на то, что она сказала, что сама она не была удивлена настолько, как другие. Первый: женщины и мужчины оказались гораздо больше похожими, чем это ожидалось. «Идея, которую мы получаем из телевидения и фильмов - это что у женщин все связано с любовью, а мужчины просто хотят секса. Я действительно видела, что женщины более склонны использовать метафору дара, а мужчины – метафору клейма позора, однако достаточно много женщин говорили о клейме и достаточно много мужчин говорили о том, что относятся к этому как к дару.







Также в разделе: Девственность:
  » Обеты подростков хранить девственность – работают ли они?