Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Сексуальная ориентация

Сексуальность – важная часть того, кто мы есть как человеческие существа. Кроме способности к воспроизводству, сексуальность также определяет то, как мы видим себя и как мы физически относимся к окружающим. Сексуальная ориентация - это термин, используемый по отношению к эмоциональному, романтическому и сексуальному влечению личности к людям определенного пола (мужского или женского).

В общем, сексуальная ориентация делится на три категории:

  • Гетеросексуал (натурал): человек, который испытывает влечение к людям противоположного пола
  • Бисексуал: человек, испытывающий влечение к людям обоих полов
  • Гомосексуал: человек, испытывающий влечение к людям одного с ним пола

Сексуальная ориентация включает в себя чувства человека и восприятие своей личности; она может проявляться, а может и не проявляться отчетливо во внешнем виде или поведении человека. Люди могут чувствовать влечение к другим людям своего или противоположного пола, но могут не действовать на основе своих чувств. Например, бисексуал может выбрать моногамные отношения (с одним партнером) с партнером одного пола и не поддаваться влиянию влечения к другому полу.

Почему некоторые люди гомосексуальны или бисексуальны?

Большинство ученых сегодня согласны с тем, что сексуальная ориентация (включая гомосексуальность и бисексуальность) является результатом сочетания факторов окружающей среды с эмоциональными, гормональными и биологическими факторами. Другими словами, существует много факторов, которые вносят свой вклад в сексуальную ориентацию человека, и эти факторы могут быть различными для различных людей.

Однако, причиной гомосексуальности и бисексуальности не является то, как ребенка растили родители или его сексуальный опыт в молодом возрасте с кем-либо одного пола с ним. Кроме того, гомосексуальность или бисексуальность не означает, что человек психически болен или ненормален в каком-либо отношении, несмотря на то, что могут существовать социальные проблемы, идущие от предвзятого отношения или ложной информации.

Как человек узнает о своей сексуальной ориентации?

Для многих людей их сексуальная ориентация становится очевидной во время подросткового возраста или ранней молодости, и в большинстве случаев без какого-либо сексуального опыта. Например, гомосексуалы понимают, что их сексуальные мысли и действия сфокусированы на людях одного с ними пола. Однако, существует возможность того, что человек фантазирует или проявляет любопытство в отношении людей одного с ним пола и при этом он не является гомосексуалом или бисексуалом, он просто действует основываясь на импульсах/влечениях (латентный бисексуал или гомосексуалист).

Можно ли изменить сексуальную ориентацию человека?

Большинство экспертов согласны с тем, что сексуальная ориентация не является предметом выбора, и, таким образом, не может быть изменена. Некоторые гомосексуалы или бисексуалы могут скрывать свою сексуальную ориентацию и/или жить как гетеросексуалы для того, чтобы избежать предубежденного отношения, которое существует в отношении гомосексуалов и бисексуалов или для того, чтобы избежать собственных моральных дилемм, которые возникают у них в том случае, когда их сексуальная ориентация несовместима с их личными убеждениями.

Существуют ли группы поддержки для людей, борющихся со своей сексуальной ориентацией?

Да. Есть много различных групп поддержки для людей, борющихся со своей сексуальной ориентацией. Эти системы поддержки могут помочь им разработать стратегии для того, чтобы справляться с предубеждениями, связанными с гомосексуальностью, и вредными воздействиями предвзятости и стереотипов.





Также в разделе: Вопросы отношений полов:
  » Репродуктивная система мужчины
  » Женская репродуктивная система
  » Цикл сексуальной реакции
  » Мастурбация