Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Электрошоковая терапия

Электрошоковая терапия обычно используется для лечения тяжелых депрессий. Во время электрошоковой терапией электрический ток кратковременно через кожу черепа к мозгу, вызывая судороги.

Почему применяется электрошоковая терапия?

Электрошоковая терапия является одним из самых быстрых путей снятия симптомов у пациентов с тяжелой депрессией и склонностью к суициду, или пациентов, страдающих маниями или иными психическими заболеваниями. Электрошоковая терапия обычно используется в качестве последнего средства, когда тяжелая депрессия не реагирует на остальные формы терапии, или когда эти пациенты представляют собой большую угрозу для себя самих или окружающих, и опасно ждать когда подействуют лекарства.

Как выполняется электрошоковая терапия?

До лечения электрошоковой терапией, пациент вводится в сон с использованием общей анестезии, также дается мышечный релаксант. На голову пациента помещаются электроды и применяется точно контролируемый электрический ток, который становится причиной короткой судороги в мозге.

Поскольку мышцы расслаблены, судорога обычно ограничивается легким подрагиванием рук и ног. Во время лечения проводится тщательный мониторинг пациентов, которые пробуждаются через несколько минут, при этом они не помнят лечения и событий вокруг него. Часто пациенты растеряны, но это состояние обычно продолжается недолго. Электрошоковая терапия обычно применяется до трех раз в неделю в течении с двух до четырех недель.

После курса электрошоковой терапии обычно проводится психотерапия и назначаются лекарства под наблюдением психиатра.

Электрошоковая терапия: Дискуссионное лечение

Электрошоковая терапия все еще неверно понимается общественностью, несмотря на то, что она используется с 1940-х и 1950-х. Многие риски и побочные эффекты были связаны с неправильным использованием оборудования, неправильным руководством и неправильно обученным персоналом. Существует также неправильное представление о том, что электрошоковая терапия используется как «быстрое средство» вместо долгосрочной терапии или госпитализации. Неблагоприятное отражение в фильмах и телевизионных шоу, в сочетании с ошибочным представлением в новостных программах и средствах массовой информации, внесли свою лепту в дискуссионность этого лечения. На самом деле, электрошоковая терапия является безопасной и занимает место в ряду самых эффективных видов лечения, возможных при депрессии.

Принятие информированного решения об электрошоковой терапии

До принятия решения об электрошоковой терапии, вы должны обсудить с доктором все возможные опции лечения при вашем состоянии. Если рекомендована электрошоковая терапия, вы должны пройти полное медицинское обследование, включая историю, физический осмотр, неврологические исследования, ЭКГ (обследование сердца) и сдать лабораторные анализы. Ваша история болезни должна быть тщательно изучена и подвержена мониторингу.

Если вы рассматриваете электрошоковую терапию как опцию лечения, имейте ввиду, что она может обеспечить временное улучшение, но у нее высокий процент рецидивов. Многие доктора рекомендуют последующее лечение, которое включает лекарственную терапию или электрошоковую терапию, проводимую с большими интервалами, что называется «поддерживающей» электрошоковой терапией. Основным побочным эффектом является потеря кратковременной памяти, при этом обычно она проходит в течение 1-2 недель после лечения.

Вы должны быть осведомлены и информированы об электрошоковой терапии и любом лечении прежде, чем получать его. Попросите образовательную литературу, видео и открыто поговорите со своим врачом о потенциальных преимуществах и побочных эффектах.

Проверено врачами Клинического Отделения Психиатрии и Психологии Кливленда.





Также в разделе: Лечение шизофрении:
  » Терапия при шизофрении
  » Лекарства при шизофрении