Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Терапия при шизофрении

Психосоциальное лечение

Несмотря на успешное лечение нейролептиками, многие пациенты, страдающие шизофренией, испытывают трудности с мотивацией, действиями, необходимыми для каждодневной жизни, отношениями, и коммуникационными навыками. Также, поскольку болезнь обычно начинается в возрасте, который является критическим для обучения и профессиональной подготовки, этим пациентам не хватает социальных и рабочих навыков и опыта. В этих случаях, больше всего помогает психологическое лечение, и для помощи людям, страдающим шизофренией, было разработано много полезных лечебных методик.

  • Индивидуальная психотерапия: Она включает в себя регулярные беседы между пациентом и терапевтом, сфокусированные на прошлых или текущих проблемах, мыслях, чувствах или отношениях. Таким образом, через контакт с обученным специалистом, люди шизофренией становятся способными больше понимать о болезни, узнавать о себе самих и лучше справляться с проблемами своей повседневной жизни. Они улучшают свою способность различать что реально и, на контрасте, что нет и могут приобретать полезные навыки решения проблем.
  • Реабилитация: Реабилитация может включать в себя работу и профессиональное консультирование, решение проблем, тренировку социальных навыков, и образование в управлении денежными средствами. Таким образом, пациенты обучаются навыкам, которые необходимы для успешной ре-интеграции в общину после своей выписки из больницы.
  • Семейное образование: исследования неизменно демонстрируют, что пациенты с шизофренией, которые принимают участие в делах семьи справляются лучше, чем те, кто борется со своим состоянием в одиночку. Поэтому, насколько это возможно, все члены семьи должны принимать участие в заботе о любимом человеке.
  • Группы самопомощи: Внешняя помощь для членов семьи больных шизофренией необходима и желательна. Национальное Объединение для людей с психическими заболеваниями (NAMI) является всеохватывающим ресурсом. Эта организация помощи предлагает информацию по всем видам лечения шизофрении, включая уход на дому. Программы общественного уходы и помощи очень полезны для избегания рецидивов, несоблюдения лечения, проблем с законом и повторных госпитализаций.





Также в разделе: Лечение шизофрении:
  » Электрошоковая терапия
  » Лекарства при шизофрении