Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Постановка диагноза шизофрения

Как диагностируется психическое заболевание?

Диагностика психического здоровья включает в себя много ступеней, и начинается с оценки врачом есть ли в наличии симптомы психического заболевания. Оценка начинается с того, что врач задает вопросы и Ваших симптомах, медицинской истории и выполняет физическое обследование. Несмотря на то, что нет таких лабораторных анализов, которые позволили бы определенно диагностировать психическое заболевание, доктор может использовать различные методы исследований для того, чтобы убедиться в том, что что-либо другое не дает такие симптомы. Если другая болезнь не обнаруживается, вас могут направить к психиатру или психологу, специалистам в сфере психического здоровья, которые специально обучены диагностике и лечению психических заболеваний.

Для оценки пациента на наличие психического заболевания, психиатры и психологи используют специально разработанное интервью и инструменты оценки. Врач основывает свой диагноз на рассказе пациента о симптомах, включая любые социальные или функциональные проблемы, причиной которых стали симптомы, и своих наблюдениях за отношением и поведением пациента. Врач затем определяет, указывают ли симптомы пациента и степень его инвалидизации на диагноз специфического расстройства.

Стандартным руководством, которое используется экспертами для диагностики признанных психических заболеваний в США является Диагностическое и Статистическое Руководство по Психическим Расстройствам. Сейчас используется четвертое издание (DSM-IV), составленное Американской Психиатрической Ассоциацией.