Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Анализы при шизофрении

Исследования и анализы

Для диагностики шизофрении, вначале необходимо исключить все терапевтические болезни, которые могут быть фактической причиной изменения поведения. После того, терапевтические болезни не были найдены, может рассматриваться психотическое расстройство, такое как шизофрения. Лучше всего, если диагноз будет ставить лицензированный специалист в сфере психического здоровья (преимущественно психиатр), который сможет оценить пациента и произвести тщательный отбор между довольно большим количеством психических расстройств, которые могут выглядеть похожими во время первоначального обследования.

  • Доктор обследует пациента с подозрением на шизофрению либо в офисе либо в отделении неотложной помощи. Роль доктора – убедиться, что у пациента нет каких-либо терапевтических проблем. Доктор берет историю болезни больного и выполняет физическое обследование. Выполняются лабораторные и другие анализы и исследования, иногда включая компьютерную томографию (КТ) мозга. Физические показатели могут относится к симптомам, связанным с шизофренией, или к медикаментам, которые может принимать больной.
  • Люди с шизофренией могут проявлять легкое смущение или неловкость.
  • Едва уловимые незначительные физические характеристики, такие как сильно изогнутое небо или очень широко или узко посаженные глаза описывались, но ничто из этого само по себе не позволяет доктору поставить диагноз.
  • Больше всего обнаруживаемых симптомов относится к движению (моторные симптомы). Некоторые из них могут быть побочными эффектами назначенных лекарственных средств. Лекарства, например, могут служить причиной ощущения сухости во рту, запоров, сонливости, тугоподвижности с одной стороны шеи или челюсти, беспокойства, дрожания рук и ног и невнятной речи.
  • Поздняя дискинезия – один из самых серьезных побочных эффектов лекарств, которые используются для лечения шизофрении. Ее часто наблюдают у людей старшего возраста и она включает в себя подергивания лица, судорожные подергивания и скручивания конечностей или корпуса, или и того и другого. Этот побочный эффект реже встречается у нового поколения медикаментов, которые используются для лечения шизофрении. Эти явления не всегда исчезают даже когда лекарственное средство, которое стало их причиной, больше не применяется.
  • Редким, однако угрожающим жизни осложнением, вызываемым приемом нейролептических (антипсихозных, транквилизирующих) препаратов является злокачественный нейролептический синдром (ЗНС). Он проявляется крайней мышечной ригидностью, потливостью, слюнотечением и жаром. Если есть подозрения на это осложнение, оно должно рассматриваться как требующее неотложной помощи.
  • Обычно, что касается лабораторных анализов при шизофрении их результаты нормальные, как и результаты диагностической визуализации, доступные для большинства докторов. Если пациент в качестве части своего психотического расстройства имеет особенное поведение, например, пьет слишком много воды, результаты лабораторных анализов могут показать аномалию метаболизма. Некоторые медикаменты могут запустить пониженную иммунную реакцию, которая отражается пониженным количеством белых кровяных клеток в крови. Сходно с этим, метаболизм может быть нарушен у пациентов с ЗНС.
  • Члены семьи или друзья больного шизофренией могут помочь, предоставив доктору общую историю болезни и информацию о пациенте, включая изменения в поведении, предыдущий уровень социального функционирования, историю психических расстройств в семье, прошлые терапевтические и психиатрические проблемы, принимаемые лекарственные средства и аллергии (на пищевые продукты и лекарства), а также предыдущих терапевтов и психиатров больного. Также будет полезной история госпитализаций, поскольку старые записи из медицинских учреждений можно получить и проанализировать.