Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Средства ЛФК в терапии артроза

Средства ЛФК направлены на уменьшение гипоксии тканей в результате активизации общего и местного кровообращения, уменьшение венозного стаза и отека вследствие улучшения микроциркуляции, улучшение регуляции водно-солевого обмена и нормализацию метаболизма, разгрузку и стабилизацию сустава путем укрепления мышц, окружающих сустав.

Систематическая, дозированная тренировка физическими упражнениями в сочетании с массажем приводят к функциональной адаптации организма, выработке компенсаторных механизмов, замещающих дефект функции локомоторного аппарата.

Коксартроз обычно приводит к потере функции сустава и инвалидности. Боль «механического ритма» в области тазобедренного сустава, в паху, иногда в области колена, бедра, ягодицы, поясницы заставляет прихрамывать на пораженную ногу. Сначала ограничивается внутренняя ротация, затем отведение и наружная ротация, позже - приведение бедра и, наконец, его сгибание и разгибание. Довольно быстро развивается гипотрофия мышц бедра и ягодицы, позже - сгибательная контрактура, компенсаторный гиперлордоз, нарушение осанки, изменение походки, выраженная хромота, а при двустороннем коксартрозе - «утиная походка».

Задачи ЛФК в период обострения: улучшение состояния сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, уменьшение болевых ощущений, расслабление приводящих мышц и сгибателей бедра (прямая мышца бедра, подвздошно-поясничная, портняжная, мышца, напрягающая широкую фасцию бедра, аддукторы бедра, нежная и полусухожильная), активизация кровообращения в конечности и таким образом улучшение ее трофики.

В течение нескольких дней больному рекомендуют постельный режим, в целях самообслуживания разрешается ходьба с помощью костылей (без осевой нагрузки на пораженную ногу). На занятиях Л Г на фоне общетонизирующих упражнений выполняют изотонические (активные) для дистальных отделов конечности (пальцы стопы, движения в голеностопном суставе в различных плоскостях), изометрические напряжения ягодичных мышц (экспозиция 2-3 сек) с последующим их расслаблением. Физические упражнения необходимо сочетать с массажем (легкие поглаживания, растирания передней группы мышц бедра - группа мышц-сгибателей бедра).

Пораженный сустав в период обострения не массируют. Каждое занятие ЛГ завершается лечением положением. Например, положение слегка согнутой в тазобедренном и коленном уставах (с помощью ватно-марлевого валика) пораженной ноги меняют на разгибание через каждый час.

В подостром периоде ЛФК направлена на улучшение общего состояния больного, тренировку сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, адаптацию всех систем организма к возрастающей физической нагрузке, улучшение трофических процессов в пораженной конечности, нормализацию мышечного тонуса и улучшение объема движений в пораженном суставе (при заболевании I-II стадии).

В занятиях ЛФК на фоне общетонизирующих и дыхательных широко используют специальные упражнения:

  • активные упражнения для дистальных отделов конечности (пальцы стопы, голеностопный сустав); •
  • упражнения, выполняемые в облегченных условиях (лежа, подводя под область сустава скользящую плоскость и др.);
  • изометрические напряжения мышц-разгибателей и отводящих мышц бедра с последующим их расслаблением;
  • физические упражнения в лечебном бассейне (активные движения в дистальных суставах пораженной ноги, качательные движения в тазобедренном суставе, выполняемые в и.п. стоя на здоровой ноге на подставке, что обеспечивает разгрузку сустава, и др.), плавание, движения, имитирующие езду на велосипеде (с поддержкой за поручни) и др.;
  • тракция сустава с помощью манжетки с грузом, фиксированным в области голеностопного сустава (вес груза до 1 кг, время процедуры 5-10 мин). Процедуры выполняют в лечебном бассейне, и.п. - стоя на здоровой ноге на подставке;
  • физические упражнения в водной среде в сочетании с гидромассажем (массируют мышцы ягодичной области, задне-наружную поверхность бедра и голени).

Основные задачи ЛФК в периоде ремиссии: тренировка сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, адаптация всех систем организма к возросшей физической нагрузке, сохранение объема движений в суставе (при заболевании I-II стадий), укрепление и тренировка мышц-стабилизаторов пораженного сустава, коррекция статических нарушений позвоночника, тазового пояса и нижних конечностей, восстановление оптимального двигательного стереотипа.

На фоне общеразвивающих выполняют специальные упражнения: изометрическое напряжение мышц и мышц-разгибателей бедра (экспозиция до 5 сек) с последующей релаксацией этих групп мышц. Укрепление ягодичной группы мышц выполняют в и.п. - стоя на здоровой ноге (на подставке). Для создания диастаза между суставными поверхностями на область голеностопного сустава накладывают манжетку с грузом 1-3 кг. В этом исходном положении делают маховые движения и упражнения в удержании прямой ноги в направлениях отведения и разгибания (изометрическое напряжение мышц, экспозиция 5-7 сек). Рекомендуются мобилизация сустава - тракция и занятия на многофункциональном петлевом комплексе.

В лечебном бассейне проводят упражнения в более быстром темпе с нагрузкой сопротивлением воды, дополнительным грузом или ластами, выносом ноги и ее статическим удержанием над поверхностью воды. Тренировка ходьбы также может начинаться в бассейне, при этом следует обращать внимание на установку пораженной ноги в положение незначительного отведения и ротации. Это способствует снижению осевой нагрузки на деформированный сустав и профилактике болевых ощущений.

В процедурах ЛГ обязательно применяют активные упражнения, направленные на укрепление мышц спины, брюшного пресса и коррекцию мышц тазового пояса в и.п. лежа на спине, на животе и стоя на четвереньках. Укрепление этих мышечных групп способствует стабилизации поясничного отдела позвоночника и тазового пояса. Возрастающая в результате ограничения движений в тазобедренном суставе осевая нагрузка на стопу и голеностопный сустав уже на ранних стадиях заболевания требует активных упражнений для профилактики осложнений (например, плоскостопия), а при их наличии - для стабилизации состояния.

При коксартрозе III стадии, резком ограничении движений в суставе и выраженных сопутствующих изменениях в локомоторном аппарате основная задача ЛФК - тренировка компенсаторно-приспособительных механизмов и, по возможности, стабилизация состояния. Противопоказаны средства ЛФК, направленные на тракцию сустава и увеличение объема движений в нем. Мышцы укрепляют сначала в изометрическом режиме, затем изотоническими упражнениями (минимальная амплитуда движений). Рекомендуется ходьба с дополнительной опорой на трость или костыли. Тренировки в ходьбе не проводят. Для уменьшения осевой нагрузки на сустав при ходьбе рекомендуется вырабатывать навык передвижения с напряжением ягодичных мышц (например, передвижение мелкими шагами без раскачивания туловища). Курс консервативного лечения продолжается не менее одного месяца.

Гонартроз - артроз коленного сустава, второе по частоте, обычно двустороннее поражение, протекает легче и редко приводит к инвалидности. Боль чаще с внутренней или передней сторон, возникает при ходьбе (особенно по лестнице) или длительном стоянии, проходит в покое. При пальпации определяется болезненность по ходу суставной щели, отмечают хруст при движении, ограничение сгибания в суставе.

При гонартрозе довольно быстро наступает гипотрофия четырехглавой мышцы бедра, которая усиливается по мере прогрессирования артроза, развивается контрактура. Слабость четырехглавой мышцы сама по себе служит источником нарушения функции сустава, а следствием становится увеличение нагрузки на связочный аппарат и суставные поверхности. Боль рефлекторно вызывает повышение тонуса мышечных групп в области коленного сустава. Это, в свою очередь, увеличивает нагрузку на сустав и усиливает боль.







Также в разделе: Восстановительное лечение при заболеваниях опорно-двигательного аппарата:
  » Асимметричная осанка
  » Плоско-вогнутая спина
  » Кругло-вогнутая спина
  » Физиотерапия
  » Ревматоидный артрит
  » Сколиоз
  » Круглая спина
  » ЛФК при лечении дефектов осанки
  » Артрозы
  » Плоская спина