Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Массаж при диабете

Наиболее частые состояния при диабете, требующие применения массажа: избыточная масса тела, микро- и макроангиопатии, диабетическая артропатия и периферическая нейропатия. Комплексная целенаправленная терапия, включающая массаж, благоприятно влияет на эту патологию и нередко приводит к обратному развитию патологического процесса.

Задача массажа: улучшение крово- и лимфообращения в ногах; профилактика остеопороза и диабетической артропатии, дегенеративных изменений в мягких тканях стоп; улучшение проводимости периферических нервов, регенерации мягких тканей и костей в области пораженных суставов; уменьшение боли и утомляемости при ходьбе; усиление общего обмена веществ; улучшение психоэмоционального и общего состояния больного.

Показания к массажу: ожирение, диабетические ангиопатия I и II стадий, диабетические артропатия и периферическая полинейропатия. Противопоказания: диабетическая ангиопатия с трофическими нарушениями; обострение диабетической артропатии; острые диабетические осложнения (гипогликемия и гипергликемия); обострение соматических заболеваний, сопутствующих диабету.

Повышенное содержание сахара в крови не является противопоказанием.

Область массажа. Основная масса локальных нарушений при диабете выявляется на нижних конечностях, поэтому акцент при массаже делают на пояснично-крестцовую область. Так как СД - это общее заболевание, обычно сопровождающееся ожирением, в комплексной терапии используют и общий массаж. Массаж непосредственно ног, особенно это относится к стопам, проводится только на начальной стадии заболевания, когда в основном превалируют функциональные нарушения.

Перед началом процедуры массажа необходимо более тщательно, чем при других заболеваниях, осмотреть кожные покровы тела, которые у больных СД отличаются сухостью, легкостью возникновения дерматитов и пиодермии. Особое внимание уделяют оценке кожи стопы и голени, характеру пульса на тыле стопы, в подколенной ямке, паху для выявления уровня и степени поражения сосудистой системы пациента, наличия трофических расстройств.

При поражении нижних конечностей массаж проводят в положении лежа на спине, боку или сидя на табурете. Начинают с пояснично-крестцовой области, применяя все приемы массажа. Если выявлены сегментарные зоны, то лучший эффект обеспечивает проведение процедуры по методике сегментарного массажа. Затем переходят к массажу нижних конечностей по отсасывающей методике. При этом более удобное положение пациента - лежа на спине или на боку.

Применяют все приемы массажа (поглаживание, растирание, разминание, вибрацию), проводят их с незначительной интенсивностью. Из приемов вибрации используют непрерывистую стабильную и лабильную. Для активации обменных процессов большое внимание уделяется разминанию крупных мышц. Тщательно прорабатывают места перехода мышц в сухожилия, апоневрозы, места прикрепления мышц к костной ткани, межмышечные пространства. Из-за плохого кровоснабжения эти участки сильнее страдают при ангиопатиях. Их массаж в какой-то степени является профилактикой остеопороза.

После этого приступают к массажу пораженных нервных стволов и суставов с помощью приемов поглаживания, растирания и непрерывистой вибрации. Интенсивность массажа также умеренная. При симптомах периферической нейропатии эффективны приемы точечного массажа.

Методика общего массажа представлена в разделе, посвященном лечению ожирения. Учитывая высокую частоту макро- и микроангиопатий, диабетических артропатий, большее внимание уделяют сегментарному воздействию, активизирующему обменные процессы в конечностях. Для верхних конечностей - это массаж воротниковой области. Массаждлянижнихконечностейописанвыше. Сегментарные воздействия проводят и на грудном отделе позвоночника, тем самым смягчая проявления автономной нейропатии. В ходе процедуры могут использоваться точечные воздействия в надлопаточной области, а также паравертебрально в межлопаточной области и нижнегрудном отделе, предполагая возможность сегментарной активизации работы поджелудочной железы. При сохранении хотя бы минимальной эндокринной функции улучшение микроциркуляции, трофических процессов в паренхиме поджелудочной железы способствуют стимуляции продукции инсулина. Для улучшения функции дыхательной системы прорабатывают дыхательные мышцы.

Два варианта массажа при диабете

  • Общий массаж, как правило, назначают при сопутствующем ожирении. Проводят проработку соответствующих сегментарных зон, а затем массаж пораженных конечностей. Частота процедур - 2 раза в неделю, продолжительность 30-40 мин. Учитывая высокую частоту церебральных сосудистых расстройств, целесообразно акцентированно проводить массаж воротниковой области по методике лечения при гипертонической болезни.
  • Частный массаж рекомендуют при более локальных нарушениях (периферической и вегетативной нейропатии, диабетической стопе и т.п.), он включает воздействие на сегментарные зоны, обычно пояснично-крестцовую, при отсутствии местных трофических нарушений - массаж суставов и мягких тканей конечности. Такой массаж длительностью 10-15 мин может проводиться ежедневно. Курс лечения - 10-15 процедур.





Также в разделе: Восстановительное лечение при заболеваниях желудочно-кишечного тракта:
  » Опущение внутренних органов
  » Массаж
  » Положительное влияние физических упражнений
  » Физиотерапия
  » Лечебная гимнастика для стоп
  » Лечение ожирения
  » Ожирение
  » Подагра
  » Физиотерапия
  » Восстановительное лечение при гастроэзофагальной рефлюксной болезни