Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Восстановительное лечение при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Язвенная болезнь (ЯБ) - хроническое заболевание с циклическим, рецидивирующим течением, склонное к прогрессированию и развитию осложнений, в отличие от вторичных язв не имеющее четко очерченной этиологии. Выделяют две основные клинические формы: ЯБ желудка и ЯБ двенадцатиперстной кишки.

Восстановительное лечение пациентов с ЯБ проводится поэтапно: в стационаре, реабилитационном центре, поликлинике и санатории. На всех этапах реабилитации с разной степенью значимости используются медикаментозное лечение, диетотерапия, психотерапия, физические и курортные методы, ЛФК.

Диетическое питание - основной фон любой противоязвенной терапии. Независимо от фазы заболевания необходимо соблюдать принцип дробного питания (4-6 раз в сут). Больным в период обострения ЯБ с легким и средней тяжести течением назначают непротертый вариант диеты №1 (100 г белков, 100 г жиров, 450 г углеводов). В период полной ремиссии диета постепенно расширяется до общего стола с учетом течения заболевания и сопутствующей патологии. При проведении осенне-весеннего профилактического лечения вновь рекомендуется рацион диеты №1.

Гипербарическая оксигенация (ГБО) - патогенетически обоснованный метод лечения ЯБ, так как в ее развитии определенную роль играют сосудистый фактор и наличие местной гипоксии слизистой. Лечение ГБО проводится в барокамере под давлением 1,7-2,0 АТА в течение 40 мин через 30-60 мин после еды. Курс - 10-12 сеансов.

Лазеротерапия

Использование низкоэнергетических лазеров в лечении Я Б обусловлено их влиянием на механизмы микроциркуляции: происходит сокращение зоны внутрисосудистой агрегации эритроцитов, ускорение кровотока в микрососудах края язвы, улучшение показателей окислительно-восстановительных процессов, снижение содержания в крови продуктов перекисного окисления липидов и т.д. Лазерное излучение как стрессорный агент влияет на формирование в организме общих адаптационных реакций. Применяются четыре способа лазеротерапии ЯБ: трансэндоскопический, накожную лазеротерапию, внутрисосудистый, лазеропунктуру.

Естественные курортные и преформированные физические факторы: благоприятно влияют на течение ЯБ, трофику желудка, функциональное состояние гастродуоденальной области и других органов системы пищеварения. Рациональное сочетание медикаментозной терапии и физических факторов в значительной мере повышает эффективность лечения и медицинской реабилитации больных.

Эффективность физиотерапии в санаторно-курортных условиях выше, чем в поликлинике и стационаре, так как на организм больного оказывает комплексное воздействие целый ряд факторов - климат, ландшафт, диетическое питание, ЛФК, отдых. Больные с ЯБ в фазе затухающего обострения или неполной ремиссии могут быть направлены из стационара или поликлиники в реабилитационный центр или профилакторий. На курорты группы Кавказских минеральных вод направляют больных с ЯБ в фазе ремиссии, неполной ремиссии, затухающего обострения. Больных с противопоказаниями к лечению в санаториях Кавминвод направляют в местные санатории. Критерий для перевода в реабилитационный центр или санаторий - почти полное заживление язвы с остаточным воспалительно-эрозивным процессом в периульцерозной зоне.

Физические факторы противопоказаны в острой стадии, угрожающей перфорацией, при пенетрации язвы в другие органы, подозрении на злокачественное перерождение, при стенозе привратника, склонности к кровотечению из язвы. Однократное кровотечение по прошествии года и более не является противопоказанием для применения курортных и физиотерапевтических факторов.

Питьевые минеральные воды

Больным с ЯБ рекомендуются щелочные слабо- и среднем и нерализованные воды (минерализация соответственно 2-5 и более 5-10 г/л), углекислые гидрокарбонатно-натриевые, углекислые гидрокарбонатно-сульфатные, натриево-кальциевые, углекислые гидрокарбонатно-хлоридные, натриево-сульфатные, магниево-натриевые, например «Боржоми», «Смирновская», «Славяновская», «Ессентуки №4», «Ессентуки-новая», «Пятигорский нарзан», «Березовская», «Московская минеральная вода» и др.

Показания к назначению минеральной воды:

  • язва двенадцатиперстной кишки с резко повышенной кислотностью желудочного сока и выраженным диспепсическим синдромом в фазе затухающего обострения: за 30 мин до еды или на высоте пищеварения (спустя 30-40 мин после приема пищи) 6-8 раз в сут;
  • язва желудка, особенно у лиц среднего и пожилого возраста: за 20-30 мин до приема пищи;
  • сопутствующий холецистит или дискинезия желчного пузыря по гипермоторному типу (вода 40-42 °С), выраженные запоры (неподогретые воды).

Больным с нарушениями моторно-эвакуаторной функции желудка прием минеральных вод не показан, так как принятая вода длительное время задерживается в желудке вместе с пищей и оказывает, вместо тормозящего, сокогонный эффект.

Во внекурортных условиях минеральную воду следует подогревать до 39-40 ºС, при этом удаляется избыток свободной углекислоты, оказывающей стимулирующее действие на секрецию желудка.

Теплые минеральные воды способствуют также уменьшению спастических явлений. Воды назначают по 150-200 мл три раза в день в течение 21-30 дней.

Бальнеотерапия

Наружное применение минеральных вод в виде ванн оказывает благоприятное влияние на состояние центральной и вегетативной нервной систем, эндокринную регуляцию. Используют хлоридные, натриевые, углекислые, йодобромные, кислородные и др.

Грязелечение широко используют для лечения больных с Я Б. Лечебная грязь воздействует на метаболизм и биоэнергетические процессы в организме, усиливает микроциркуляцию желудка и печени, улучшает моторику желудка, уменьшает ацидификацию двенадцатиперстной кишки, стимулирует репаративные процессы слизистой гастродуоденальной области, активизирует деятельность эндокринной системы.

Грязелечение оказывает анальгезирующее и противовоспалительное действие, улучшает обмен веществ, изменяет реактивность организма, его иммунобиологические свойства. Грязелечение применяют в виде аппликаций на подложечную область и сегментарно по 10-15-20 мин, через день. Курс лечения - 8-10-12 процедур поочередно с ваннами или душем. Иловую грязь применяют при температуре 38-40 °С, торфяную - 40-42 °С.

Преформированные терапевтические факторы. В качестве активной фоновой терапии с целью воздействия на повышенную реактивность нервной системы используют импульсные токи низкой частоты по методике электросна, центральную электроаналгезию по транквилизирующей методике, УВЧ на воротниковую зону, гальванический воротник и бромэлектрофорез по Щербаку.







Также в разделе: Восстановительное лечение при заболеваниях желудочно-кишечного тракта:
  » Восстановительное лечение при гастроэзофагальной рефлюксной болезни
  » Подагра
  » Физиотерапия
  » Лечение ожирения
  » Массаж при диабете
  » Лечебная гимнастика для стоп
  » Ожирение
  » Сахарный диабет
  » Лечебная физкультура
  » Массаж