Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Восстановительная медицина


Сантиметроволновая (микроволновая) терапия


СМВ - это применение с лечебной целью электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты в сантиметроволновом диапазоне волн - 12,6 см (2375 мГц), максимальная мощность 70-100 Вт.

Механизмы лечебного действия: фактор, обусловливающий биологическое воздействие микроволн, - внутритканевое образование тепла. В умеренных тепловых дозировках СМВ оказывают болеутоляющее и противозудное действие; происходит расширение кровеносных сосудов, увеличивается кровоток по ним.

Воздействие микроволнами оказывает существенное влияние на регуляторы биохимических и физиологических процессов - циклический аденозинмонофосфат и простогландины; образование активных свободных форм веществ - кортикостероидных гормонов, серо-тонина, гистамина, ионов калия и др.

Аппаратура: Луч-58-1, Луч-3, Луч-4, Луч-11, Луч-2.

Показания к применению СМВ: подострые и хронические воспалительные заболевания, в том числе с дистрофически-дегенеративными изменениями; посттравматические состояния опорно-двигательной системы - остеоартроз (за исключением тазобедренного сустава); ревматоидный артрит, бурситы, периартриты, тендиниты, в том числе с обызвествлением, неврологические проявления остеохондроза позвоночника; подострые и хронические воспалительные заболевания органов дыхания - хронические бронхиты, затяжные острые и хронические пневмонии, острые, подострые и хронические синуситы; маститы, фурункулы, гидрадениты; воспалительные и дистрофические заболевания различных отделов глаз; хронические воспалительные заболевания органов таза.

Противопоказания: отек и ишемизированные ткани, наличие в поверхностных тканях (до глубины 2 см) металлических инородных тел, воздействие в зоне растущей кости у детей, область мужских половых органов, кровотечения и наклонность к ним, нарушение чувствительности и воздействие через участок анестезии, активный туберкулез легких, беременность (воздействие на область живота и таза), состояние сразу же после травмы, системные заболевания крови, ишемическая болезнь при стенокардии выше II функционального класса и при нарушениях ритма сердца.