Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лапшевник с морской капустой

300 г домашней лапши, 1 л молока, 2 стакана воды, 150 г вареной морской капусты, 400 г творога, 3 яйца, 4 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки сливочного масла, 3 ст. ложки тертого сыра, соль по вкусу.

Воду посолить, поставить на огонь, а когда она, закипит, бросить в нее лапшу. Разварить лапшу до полуготовности, добавить в кастрюлю молоко и, часто помешивая, варить лапшу до тех пор, пока она не превратится в вязкую массу. Морскую капусту пропустить через мясорубку, творог протереть и смешать с капустой, добавить яичные желтки, растертые с сахаром. Смесь соединить с капустой и творогом, хорошо взбить лопаткой и осторожно ввести взбитые яичные белки.

Лапшу выложить на смазанную маслом глубокую сковороду, сверху уложить смесь капусты с творогом, обсыпать тертым сыром, збрызнуть маслом и запечь в духовке.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.




Также в разделе: Блюда из морепродуктов:
  » Кальмар, тушенный с тыквой и морковью
  » Мидии, отваренные в вине
  » Кальмары под майонезом
  » Креветки под молочным соусом
  » Салат овощной с мясом креветок
  » Креветки с рисом
  » Биточки по-московски
  » Кальмар в вине
  » Картофельная запеканка с мидиями
  » Креветки с рисом


Вас интересует Лапшевник с морской капустой? Вы ищите информацию, что такое Блюда из морепродуктов в целом? Вам известны другие рецепты приготовления блюд, которые не указаны у нас на проекте? У Вас есть какие-либо вопросы или предложения по разделу «Рецепты здорового питания» на портале EUROLAB? – Напишите нам, мы будем рады Вашей помощи и обязательно постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы.