Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Цыплята фаршированные

2 цыпленка, 3 ст. ложки муки, 2 стакана панировочных сухарей, 4 яйца, 1/2 стакана молока, 100-150 г сливочного масла, 1 стакан мелко рубленной зелени петрушки, соль, перец по вкусу.

Подготовленных цыплят промыть, обсушить, натереть мукой. Приготовить начинку: панировочные сухари (1 1/2 стакана), сваренные вкрутую, мелко нарубленные 2 яйца, 50-70 г сливочного масла, молоко, петрушку (укроп), соль и перец хорошо перемешать в миске. Нафаршировать цыплят, отверстие зашить нитками. Смочить в яйце, а затем в сухарях.

Уложить цыплят в противень со сливочным маслом, добавить 2-3 ложки бульона и обжарить в хорошо прогретой духовке, периодически переворачивая и поливая образующимся соком.

Готовых цыплят вынуть из духовки, освободить от ниток, фарш выложить на блюдо, на него положить нарубленных цыплят и полить соком, в котором они жарились. В качестве гарнира можно подать разварной рис.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.




Также в разделе: Блюда из мяса, птицы и дичи:
  » Шашлык из говядины
  » Поросенок вареный фаршированный
  » Говядина, жаренная в сухарях
  » Шницель из печени по-московски
  » Язык говяжий в кисло-сладком соусе
  » Печенка по-строгановски
  » Картофельная запеканка с мясом
  » Говяжий шашлык с салом-шпик и луком
  » Курица в тесте
  » Отбивные бараньи котлеты


Вас интересует Цыплята фаршированные? Вы ищите информацию, что такое Блюда из мяса, птицы и дичи в целом? Вам известны другие рецепты приготовления блюд, которые не указаны у нас на проекте? У Вас есть какие-либо вопросы или предложения по разделу «Рецепты здорового питания» на портале EUROLAB? – Напишите нам, мы будем рады Вашей помощи и обязательно постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы.