Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Телятина с белыми грибами в сметане

500 г телятины, 2 луковицы, 250 г свежих грибов, 50 г сливочного масла, 2 ст.ложки муки, 1 стакан сливок, 30 г сливочного масла для поджарки муки, соль и перец по вкусу, 1/2 стакана сметаны.

Телятину нарезать небольшими кусочками, посолить и тушить с обжаренным луком. Очищенные и нарезанное ломтиками грибы (белые или шампиньоны) отварить в небольшом количестве воды с солью и тмином. Грибной отвар использовать для подливки мяса. Грибы можно потушить в масле и добавить к мягкому мясу или сырыми положить к полуготовому мясу, посыпать пряностями и тушить до готовности.

Приготовить заправку: муку поджарить на масле, добавить сметану, влить немного грибного бульона, добавить соль и перец, довести до кипения, процедить.

Мясо с грибами перемешать, залить сливками, довести до кипения. При подаче полить приготовленной заправкой и гарнировать тушеным рисом, посыпанным тертым сыром. Посыпать зелеленью петрушки или укропа.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.




Также в разделе: Блюда из мяса, птицы и дичи:
  » Баранина с огурцами
  » Баранья грудинка с репой
  » Тетерев, жаренный с орехами
  » Гусь под грибным соусом
  » Баранина жареная с гарниром
  » Говядина, жаренная по-деревенски
  » Баранина жареная с фасолью
  » Баранина жареная с гречневой кашей
  » Утка, жаренная с репой
  » Свиной язык, запеченный с анчоусами и сыром


Вас интересует Телятина с белыми грибами в сметане? Вы ищите информацию, что такое Блюда из мяса, птицы и дичи в целом? Вам известны другие рецепты приготовления блюд, которые не указаны у нас на проекте? У Вас есть какие-либо вопросы или предложения по разделу «Рецепты здорового питания» на портале EUROLAB? – Напишите нам, мы будем рады Вашей помощи и обязательно постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы.