Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Полехности перца

По содержанию витамина С перец занимает первое место среди овощей (в 6 раз больше, чем в цитрусовых). В сладком перце, особенно красном, содержатся каротин, витамины В1, В2, Е, РР, а также минеральные вещества: натрий, калий, кальций и др.

О целебных свойствах сладкого (болгарского) перца известно ещё с древних времён. Например, давно уже установлено, что перец является рекордсменом среди всех овощей по содержанию витамина С. Невероятно, но факт – этого витамина в перце больше даже, чем в лимоне и чёрной смородине. Но это ещё далеко не всё. Оказывается, как выяснили недавно медики и учёные, регулярное употребление сладкого перца – это отличная профилактика атеросклероза. Всё дело в том что в перце есть ещё и витамин Р, и вместе с большим количеством витамина С, они почти на 46% улучшают здоровье кровеносныех сосудов. Витамин Р делает сосуды более крепкими и эластичными, а витамин С чистит их от холестерина. Достаточно одного – двух  перцев в день чтоб получить суточную дозу этих витаминов. Кроме того в перце содержаться ещё и другие витамины (А, Е, группы В) и минералы (йод, фтор, цинк, железо).

Сладкий перец употребляют в пищу свежим, вареным, печеным, соленым, маринованным и консервированным.

На заметку: Если вы хотите получить наибольшую пользу от сладкого перца, предпочтительней есть его в сыром виде и лучше всего в салатах, так он полезней почти в два раза, чем консервированный.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.




Также в разделе: Блюда из перца:
  » Перец, фаршированный баклажанами
  » Перец, фаршированный яйцом
  » Перец, фаршированный сыром, маслом и чесноком
  » Перец, запеченный с сыром


Вас интересует Полехности перца? Вы ищите информацию, что такое Блюда из перца в целом? Вам известны другие рецепты приготовления блюд, которые не указаны у нас на проекте? У Вас есть какие-либо вопросы или предложения по разделу «Рецепты здорового питания» на портале EUROLAB? – Напишите нам, мы будем рады Вашей помощи и обязательно постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы.