Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Кабачки жареные

500 г бачков, 1 яйцо, 2 ст. ложки молока, 3 ст. ложки муки, 1/2 стакана растительного масла, 1 стакан сметаны, соль по вкусу, зелень укропа.

Срезать у кабачков кожицу (молодые кабачки можно использовать с кожицей), нарезать кружочками (толщиной не менее 1 см), посолить. Яйцо хорошо смешать с молоком, обвалять в этой смеси кружочки кабачков, запанировать мукой и обжарить с обеих сторон на сковороде с маслом. Обжаренные кабачки сложить в глубокую сковороду, залить сметаной, прикрыть крышкой и 5-10 мин. потомить в разогретой духовке. Готовые кабачки разложить по тарелкам, обсыпать мелко рубленной зеленью укропа. Под каждый кабачок можно положить листик зеленого салата. Это придаст блюду приятную цветовую гамму.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.




Также в разделе: Блюда из тыквы:
  » Тыква, жаренная с помидорами
  » Кабачки, фаршированные репой
  » Тыква, запеченная с яйцом
  » Котлеты из кабачков и картофеля
  » Баклажаны со свежими грибами и луком
  » Тыква с картофелем
  » Каша с тыквой
  » Тыква с кабачками и баклажанами
  » Тыква тушеная
  » Плов с тыквой и фруктами


Вас интересует Кабачки жареные? Вы ищите информацию, что такое Блюда из тыквы в целом? Вам известны другие рецепты приготовления блюд, которые не указаны у нас на проекте? У Вас есть какие-либо вопросы или предложения по разделу «Рецепты здорового питания» на портале EUROLAB? – Напишите нам, мы будем рады Вашей помощи и обязательно постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы.