Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Помидоры по-домашнему

8 крупных помидоров, 2 головки репчатого лука, 200 г свежих грибов 4 ст. ложки молотых сухарей, 4 ст. ложки растительного масла. 4 ст. ложки растительного масла (подсолнечного или оливкового), 4 дольки чеснока, молотый черный перец, соль по вкусу, зелень петрушки.

У промытых и обсушенных помидоров (без плодоножки) срезать верхушку и чайной ложкой выбрать сердцевину. Поджарить на растительном масле мелко нарезанный репчатый лук и, когда он зарумянится, добавить в сковороду измельченные грибы, мякоть помидоров, поперчить, посолить и тушить до готовности грибов. Перед окончанием тушения смесь приправить растертым с солью чесноком.

Подготовленные помидоры заполнить фаршем, прикрыть срезанными верхушками и уложить на смазанный маслом противень. Сверху сбрызнуть помидоры растительным маслом и обсыпать молотыми сухарями и запечь в хорошо разогретой духовке. Готовые помидоры украсить зеленью петрушки.

По желанию в фарш можно добавить 3-4 ст. ложки вареного рассыпчатого риса. При этом нужно соответственно уменьшить вложение репчатого лука.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.




Также в разделе: Блюда из помидоров:
  » Помидоры с рыбой
  » Помидоры с творогом, запеченные
  » Помидоры, фаршированные грибным салатом
  » Полезности помидоров
  » Запеченные помидоры
  » Помидоры с картофелем
  » Помидоры, фаршированные мясом
  » Помидоры, запеченные с яйцами


Вас интересует Помидоры по-домашнему? Вы ищите информацию, что такое Блюда из помидоров в целом? Вам известны другие рецепты приготовления блюд, которые не указаны у нас на проекте? У Вас есть какие-либо вопросы или предложения по разделу «Рецепты здорового питания» на портале EUROLAB? – Напишите нам, мы будем рады Вашей помощи и обязательно постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы.