Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Суп-пюре из печенки

600 г печенки, 50 г сливочного масла, по 1 корню петрушки и сельдерея, лук-порей, соль и перец по вкусу, 2 яичных желтка, 1/2 стакана сливок, 1/2 стакана молока, 1,5 л мясного бульона.

Печенку (телячью или говяжью) очистить от пленки и желчных пртоков, вымыть и нарезать небольшими кубиками. Затем печенку обжарить в масле вместе с тонко нарезанными кореньями и луком-пореем и поставить тушить под крышкой на 30-40 мин., прибавив 1/2 стакана мясного бульона. После того печенку один-два раза пропустить через мясорубку и затем протереть через сито.

Между тем отдельно приготовить белый соус, для чего предварительно немного поджарить муку с 2 ст. ложками сливочного масла, развести 4 стаканами бульона и варить около 25 мин. Затем соус процедить, прибавить протертую через сито печенку, перемешать и довести суп до кипения (если суп получится густой, добавить мясного бульона). После этого суп заправить яичными желтками, смешанными со сливками и молоком и кусочками сливочного масла.

К супу можно подать гренки.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.




Также в разделе: Разные супы:
  » Бозбаш эчмиадзинский
  » Луковый суп
  » Суп рыбный с овощами
  » Суп из телячьей головы
  » Суп луковый на мясном бульоне
  » Суп крестьянский
  » Зеленый суп
  » Суп гороховый
  » Суп-пюре из дичи
  » Суп макаронный с индейкой


Вас интересует Суп-пюре из печенки? Вы ищите информацию, что такое Разные супы в целом? Вам известны другие рецепты приготовления блюд, которые не указаны у нас на проекте? У Вас есть какие-либо вопросы или предложения по разделу «Рецепты здорового питания» на портале EUROLAB? – Напишите нам, мы будем рады Вашей помощи и обязательно постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы.