Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Суп-пюре из птицы

1/2 цыпленка, 1 корень петрушки, 1 морковка, 2 луковицы, 50 г сливочного масла, 1/2 стакана муки, 1/3 стакана сливок, 1 желток, соль и перец горошком по вкусу, зелень петрушки.

Подготовленного цыпленка разделить на 4 части, положить в кастрюлю, залить подсоленной теплой водой и варить около 30 мин. на слабом огне. Затем добавить нарезанные овощи и специи и варить до готовности. Готового цыпленка вынуть из бульона, снять мясо с костей и нарубить его или пропустить через мясорубку вместе с овощами. Полученную массу смешать с бульоном, довести до кипения и перед концом варки заправить сливками, смешанными с яичным желтком.

Подать к столу с гренками, клецками, сырными шариками и зеленью петрушки



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.




Также в разделе: Разные супы:
  » Куриная лапша
  » Суп из субпродуктов
  » Бозбаш эчмиадзинский
  » Суп-пюре из печенки
  » Грибная лапша
  » Суп-гуляш по-венгерски
  » Рыбный суп
  » Суп огородный
  » Суп из мяса кролика
  » Суп-пюре из дичи


Вас интересует Суп-пюре из птицы? Вы ищите информацию, что такое Разные супы в целом? Вам известны другие рецепты приготовления блюд, которые не указаны у нас на проекте? У Вас есть какие-либо вопросы или предложения по разделу «Рецепты здорового питания» на портале EUROLAB? – Напишите нам, мы будем рады Вашей помощи и обязательно постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы.