Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Суп с тыквой

600-800 г тыквы, 2 морковки, 2 корня петрушки или сельдерея, 1 луковица, 1 ст. ложка муки, 1/2 стакана сметаны, 50 г сливочного масла, соль по вкусу, пучок укропа или петрушки, 1 1/2 л воды.

Тыкву очистить от кожуры, удалить сердцевину, нарезать кpyпными кусками и отварить до размягчения в подсоленной воде Вынуть ее из отвара, охладить и протереть через сито. Морковь и сельдерей сварить в тыквенном отваре, охладить и также протереть через сито. Лук мелко нарезать, обжарить на масле, добавить к нему спассерованную муку, разведенную отваром, и протереть. Протертые овощи и лук с мукой положить в отвар, довести до кипения и снять с огня.

В тарелку с супом добавить сметану и зелень.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.




Также в разделе: Разные супы:
  » Свекольник постный
  » Суп из йогурта с капустой и мясом
  » Мясной суп с клецками
  » Суп картофельный с крупой
  » Армянский куриный суп «чхртма»
  » Эстонский суп из баранины с клецками из ячменной муки
  » Суп-пюре из печенки
  » Суп крестьянский
  » Суп-гуляш по-венгерски
  » Суп-пюре с салакой


Вас интересует Суп с тыквой? Вы ищите информацию, что такое Разные супы в целом? Вам известны другие рецепты приготовления блюд, которые не указаны у нас на проекте? У Вас есть какие-либо вопросы или предложения по разделу «Рецепты здорового питания» на портале EUROLAB? – Напишите нам, мы будем рады Вашей помощи и обязательно постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы.