Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Уха из ершей

700 г ершей, 1 луковица, 2-3 вареные картофелины, 1 яйцо, 1 ст. ложка сметаны, 100 г белых кореньев, 1 ст. ложка муки, лавровый лист, перец горошком, соль по вкусу, 2 л воды.

Ершей вымыть в проточной воде, выпотрошить, посолить, снова вымыть и снять слизь. Уложить их в кастрюлю, добавить нашинкованный и слегка обжаренный лук, измельченные коренья (петрушки, сельдерея, моркови), перец и лавровый лист. Поставить кастрюлю на огонь и варить до тех пор, пока рыба полностью не разварится. Затем вынуть ее, откинуть на сито, сок из нее отжать в кастрюлю с ухой. Уху процедить и размешать с яичным желтком, тертым со сметаной. Затем заправить мучной пассеровкой, разведенной с бульоном. Опустить в кастрюлю нарезанный ломтиками вареный картофель, довести уху до кипения и снять с плиты.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


Последние комментарии:



Андрей,
26.06.2012 13:08 #12837
это не уха,это - суп!



Также в разделе: Уха:
  » Уха макарьевская приказчичья
  » Уха из речной рыбы
  » Уха раковая
  » Уха из налима
  » Калья
  » Уха ростовская
  » Уха рыбацкая
  » Как приготовить уху?


Вас интересует Уха из ершей? Вы ищите информацию, что такое Уха в целом? Вам известны другие рецепты приготовления блюд, которые не указаны у нас на проекте? У Вас есть какие-либо вопросы или предложения по разделу «Рецепты здорового питания» на портале EUROLAB? – Напишите нам, мы будем рады Вашей помощи и обязательно постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы.