Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Что такое закуски?

Как таковое, слово «закуска», пожалуй, чисто русского происхождения. Означает оно не основную еду, а то, что ей предшествует. Главное назначение закусок - возбуждение аппетита.

Без аппетита не может быть нормального усвоения пищи. И здесь, безусловно важная роль принадлежит закускам.

Поскольку закуски подаются на стол главным образом перед основной едой (супами, мясными, рыбными бюдами), они не должны быть сытными. Острый вкус мно­гих из них и привлекательный вид настраивают на обед. Есть такое выражение «слюнки текут». Так вот, хорошо приготовленная закуска и должна вызывать своим дизай­ном, запахами эти самые «слюнки». И тогда, будьте уверены, весь дальнейший обед будет съеден с удовольствием и, конечно же, на здоровье.

Из обилия закусок наиболее традиционными являются разнообразные соленья из овощей, грибов и рыбы. И зимой, и летом, а особенно ранней весной желанная гостья на столе - квашеная капуста. Это прекрасная закуска, отличный гарнир к мяс­ным блюдам, ароматный фарш для пирогов. Квасят капусту во многих странах мира, но мало где она употребляется в таком количестве, как у нас в Украине. Да и такого разнооб­разия блюд из квашеной капусты вряд ли где еще встретишь.

Ничего не зная о витамине С народ опытным путем распознал, что именно капуста среди самых распространенных овощей обладает уникальной способностью сохранения этого жизненно важного элемента питания. По данным современной науки витамин С сохраняется в квашеной капусте в течение 7 месяцев, конечно, при условии ее правильной засолки.

Не менее, чем квашеную капусту, любят у нас и соленые огурцы. Они к месту и в будни и праздники, хорошо дополняют мясные и рыбные блюда, используются в салатах, винегретах, супах.

Очень популярной закуской были и остаются соленые грибы: рыжики, вол­нушки, грузди, сыроежки, лисички, валуи, опята. А. П. Чехов в рассказе «Сирена» так пи­шет о соленых рыжиках: «...всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их нарезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом... объедение!»

Другое популярное блюдо, которое в прошлом веке готовили непременно с говядиной, телятиной, нежирной бараниной, свининой, - винегрет. В наше время мясные продукты для этого блюда не используют, но иногда добавляют в него соленые, маринованные грибы, сельдь, рыбу океанических пород свежую, а также горячего копчения.

Основные продукты, используемые для приготовления винегрета, - свекла, морковь, лук, картофель, соленые огурцы, квашеная капуста. В качестве заправки используют смесь растительного масла, уксуса, сахара, соли, молотого перца.

Морковь зачищают, моют и варят без соли, после чего ее нарезают тонкими пластинами-квадратиками или мелкими кубиками. Свеклу моют и кладут в кастрюлю, заливают холодной водой, добавляют уксус и варят без соли до готовности в течение 45-50 мин. Затем ее быстро охлаждают под струей холодной воды, очищают и нарезают так же, как и морковь.

Очищенный лук мелко шинкуют, картофель моют, отваривают в подсоленой воде, после чего воду сливают, а охлажденный картофель нарезают ломтиками. Соленые огурцы нарезают ломтиками вместе с кожицей, а при наличии грубой кожицы ее снимают удаляя одновременно и крупные семена. Если рецептурой предусмотрена квашеная капуста, то ее отжимают и крупные куски режут помельче.

Современная кухня включает в рецептуру винегретов и такие продукты, как мясо, кальмары или морская капуста. 

Сапаты чаще всего готовят из сырых овощей: зеленого салата, огурцов, редиса, лука, сельдерея, моркови, капусты. В зимний период готовят салаты из вареных овощей: картофеля, репы, моркови, зеленого горошка, свеклы. Добавляют в салаты яблоки, клюкву, алычу, кислый виноград, лимон.

От степени измельчения овощей и фруктов в большей мере зависят не тлько вкус са­лата, но и усваиваемость его организмом. Мягкие, сочные овощи, такие, как помидоры, огурцы, редис, режут ломтиками, а твердые - морковь, сельдерей, редьку, тыкву - перетирают на тёрке до образования сочной массы.

Овощи в процессе обработки легко теряют витамины, поэтому салаты из свежих овощей рекомендуется готовить непосредственно перед употреблением в пищу. Рачительная хозяйка обычно овощи для салата подготавливает заранее, а нарезает их за 10-15 мин. пе­ред подачей на стол.

В салат принято добавлять пряности и приправы: перец, лук, чеснок, петрушку, хрен, укроп, сельдерей. Благодаря им он становится пряным и острым на вкус.

Для подкисления салатов идут лимонный сок, кислые яблоки, соленые огурцы, про­тертая смородина. Вкусовую гамму салатов можно разнообразить за счет таких нетрадици­онных добавок, как лук-порей, а салат из капусты - тмином. В салат из квашеной капу­сты вместо яблок можно положить дольки апельсина или мандарина. Яблоки тоже хоро­ши для этого салата, надо только не допускать их потемнения (для этого их кладут на 10 мин. в подсоленную холодную воду).

Обязательный компонент салатов - заправки. Салаты из вареных овощей заправляют сметаной или майонезом, из свежих овощей - смесью, состоящей из соли, подсолнечно­го масла, сахара, слабого раствора уксуса, перца. Как правило, заправку и соль вводят в салат непосредственно перед подачей на стол. Если приготовить салат за 2-3 ч. до пода­чи и хранить его в холодильнике, то он потеряет свой оригинальный вкус, а заодно и ви­тамины.

Салат из свежих овощей не стоит заправлять майонезом, лучше использовать прозрач­ные заправки, тогда он будет красочным и сохранит естественный цвет всех входящих в него овощей. Кроме того, опытные хозяйки знают, что майонез придает одинаковый вкус всем салатам, независимо от состава входящих в них овощей. И еще один нюанс: сметан­ную заправку не следует перемешивать с овощами, ее лучше положить в виде белого «пят­на» на салат. Очень вкусны салаты, заправленные специально приготовленным соусом, со­стоящим из творожного сырка, вареного желтка, растительного масла.

Салат подают в слегка oxлажденном виде на завтрак или к обеду. Он может служить как самостоятельным закусочным блюдом, так и дополнением, например к вторым горя­чим блюдам. На полдник предпочтительны легкие сладкие салаты, например из тыквы, яблок и груш, из кольраби и яблок со сметаной, а также многочисленные фруктовые са­латы.

Из фруктов для салатов чаще всего употребляют яблоки, груши, сливы, различные яго­ды.





 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.





Вас интересует Что такое закуски? Вы ищите информацию, что такое Что такое закуски? в целом? Вам известны другие рецепты приготовления блюд, которые не указаны у нас на проекте? У Вас есть какие-либо вопросы или предложения по разделу «Рецепты здорового питания» на портале EUROLAB? – Напишите нам, мы будем рады Вашей помощи и обязательно постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы.