Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Псориаз

Причины возникновения псориаза

Точная причина возникновения псориаза неизвестна. Многие ученые считают, что это заболевание может переходить от родителей к детям (т.е. является наследственным). Около трети людей, страдающих псориазом, имеют одного или нескольких родственников с тем же самым заболеванием. Но остается неясным, каким образом генетические факторы самостоятельно определяют, развиваться псориазу у данного человека или нет. Псориаз не является заразным, т.е. не передается от человеку к человеку при прикосновении.

Врачи считают, что за развитие псориаза также является ответственной иммунная система, поскольку, во-первых, между аномальными слоями кожи обнаруживается огромное количество белых кровяных клеток и, во-вторых, псориаз отступает при использовании медицинских препаратов, действие которых направлено на сдерживание процессов иммунной системы.

На развитие псориаза, интенсивность его течения и возобновления влияют следующие факторы:

  • Климат. Холодная сухая погода способна усиливать симптомы псориаза. Жаркая солнечная погода и повышенная влажность наоборот ослабляют их.
  • Раны на коже. Появление ран может провоцировать возникновение участков кожи, пораженных псориазом, на любом участке тела, в том числе в областях локализации ран. Вспышку псориаза могут вызывать даже ранки на коже вокруг ногтей, которые способны возникнуть во время их подстригания.
  • Стрессовые ситуации и тревога. Стресс может быть причиной внезапного появления (вспышки) псориаза или усиления симптомов этого заболевания.
  • Инфекция. Инфекции, такие как острый фарингит, тонзилит, также способны провоцировать внезапные вспышки псориаза (каплевидный псориаз), особенно у детей.

Тонзиллит – это инфекция или воспаление миндалин. Миндалины являются частью иммунной системы. Они имеют шаровидную форму и располагаются по обеим сторонам задней части горла за языком.

Чаще всего тонзиллит вызывает вирус, но причиной его возникновения также может быть бактерия, вызывающая острый фарингит. Наиболее распространенный симптом тонзиллита – боль в горле. При осмотре горло выглядит красным и опухшим. К дополнительным симптомам, которые возникают не всегда, относятся повышенная температура, заложенность носа, опухание лимфатических узлов.

Тонзиллит обычно проходит сам по себе. Такие средства домашнего лечения, как полоскание соленой водой, теплый час и прием болеутоляющих средств, отпускаемых без рецепта, могут ослабить дискомфорт. Бактериальный тонзиллит часто лечат с помощью антибиотиков, что позволяет избежать возникновения осложнений, таких как ревматизм. Хирургическое удаление миндалин (тонзиллэктомия) также иногда рассматривают в качестве средства лечения тонзиллита.

  • Некоторые медицинские препараты. Такие медикаменты, как СНПТ, бета-блокаторы и литий, могут быть причиной усиления симптомов псориаза. При необходимости принимать их, больному псориазом следует встретиться с врачом для того, чтобы подобрать аналогичное по воздействию медицинское средство, которые не будет приводить к вспышкам псориаза.