Рак предстательной железы поздней стадии: Уход за больными

Почти за каждым человеком, который борется с раком предстательной железы поздней стадии, стоит человек, осуществляющий уход. Роль человека, ухаживающего за больным, включает широкий круг обязанностей: такие как доставка пациента на прием к врачу, приготовление пищи и уход на дому. Другие комплексные, такие как управление финансами и предоставление эмоциональной поддержки перед лицом неопределенного будущего.

Люди, ухаживающие за больными, также выступают в качестве основного связывающего звена между мужчиной с раком предстательной железы, его близкими и медицинским персоналом. Они должны быть информированы о состоянии здоровья мужчины и делиться этой информацией с его друзьями и членами семьи. Нет формального обучения, которое могло бы вас подготовить к огромной роли ухаживающего за больным. Но вы можете сделать задание более осуществимым. Читайте и узнайте, как.

Ищите информацию о раке предстательной железы

Когда речь идет об эффективном уходе за больным при раке предстательной железы, «информация – это сила», говорит Бонни Тешендорф (Bonnie Teschendorf), доктор философии, директор отделения качества жизни в научном департаменте контроля рака Американского общества по борьбе с раком. «Когда семьи знают больше о том, как собрать значимую информацию о болезни, они чувствуют, что лучше контролируют ситуацию. Они могут справляться с ситуацией лучше».

Сопровождайте вашего близкого человека в клинику. Это отличный способ узнать важную информацию. «Некоторые люди записывают визиты на магнитофон или делают записи в записной книжке», предлагает Тешендорф. Приходите с подготовленными вопросами. Задавайте специфические и прямые вопросы. Например, спросите о побочных эффектах лечения, или каких симптомов следует ожидать. «У врачей очень мало времени. Им нравится, когда приходят с вопросами. Это способствует доверию и облегчает общение», говорит Тешендорф.

Запомните: незаданные вопросы часто остаются неотвеченными. Тешендорф предлагает такой пример. «Сдавление спинного мозга – одно из наиболее тяжелых последствий рака предстательной железы поздней стадии». И, тем не менее, немногие ухаживающие за больными знают, что у их близких может возникнуть эта болезненная и потенциально подрывающая здоровье проблема.

Умные ухаживающие за больными задают вопросы не только о том, каких симптомов ожидать. Они стараются узнать о новейших и наиболее эффективных видах лечения, с помощью которых можно с ними справиться. Возьмем, например, сдавление спинного мозга. Недавно ученые открыли, что комбинированная терапия – лучевая терапия плюс хирургическая операция по поводу опухоли, которая вызывает сдавление спинного мозга, – улучшает функцию подвижности намного лучше, чем просто лучевая терапия. В одном исследовании, в ходе которого изучалось это сочетание, более половины всех мужчин, которые не могли ходить перед лечением, восстановили подвижность после лучевой терапии и хирургической операции. Только несколько мужчин, которые принимали только лучевую терапию, были способны снова ходить.

В то время как собирать информацию важно, может возникнуть «избыток информации». «Слишком много за раз – это подавляет», говорит Тешендорф. Вместо этого она советует собирать информацию постепенно. «Получайте информацию, которая значима в данный момент».

Организуйте уход на дому

Установите очередность заданий. «Важными заданиями занимайтесь немедленно», советует Тешендорф. Что-то может подождать, если это не срочно. Многие ухаживающие за больными обнаруживают, что обязанности, которые они когда-то считали важными, наподобие поддержания чистоты в доме, становятся менее важными.

Честно оцените, сколько времени и энергии вы можете посвятить уходу за больным. Если ваше время и энергия ограничены, перепоручайте задания. Сначала найдите членов семьи и друзей, готовых помочь. Подумайте о том, чтобы нанять медицинскую сестру на дом. Этот обученный медицинский персонал предоставляет много услуг, от помощи пациентам помыться до выполнения более сложных процедур и осмотров. Они также могут научить людей, ухаживающих за больными, как выполнять сложные задания. Как и ухаживающие за больными, медицинские сестры стараются сделать так, чтобы пациентам было как можно комфортнее.

Рассмотрите юридические и финансовые вопросы

Когда ухаживаешь за больным человеком, часто кажется, что время стоит на месте. Но это не так. Счета продолжают приходить по почте. Медицинские и финансовые решения относительно будущего требуют внимания сейчас, пока не слишком поздно. Вот, как вы можете подготовиться.

Предложите вашему близкому человеку составить предварительные медицинские указания. У этого документа две цели. Он дает врачу знать, в письменной форме, о степени медицинского вмешательства, на которое согласен пациент, чтобы продлить жизнь. К тому же, он назначает «агента», человека, который осуществляет желания пациента при условии, что он больше не может о них сообщить. Вы можете получить предварительные медицинские указания в больнице или у врача. Врач, который знает о состоянии здоровья вашего близкого, или социальный работник больницы может помочь с формой.

Помогите вашему близкому человеку с финансовой доверенностью. Как и предварительные медицинские указания, этот документ назначает лицо, которое будет заниматься финансовыми вопросами, если пациент будет больше неспособен.

Заботьтесь о человеке, который ухаживает за больным

Физически и эмоционально напряженная работа по уходу за больным может привести к истощению, депрессии и настоящему синдрому выгорания на работе. Многим ухаживающим за больными сложно найти время для себя. Но даже короткие периоды времени для себя могут помочь. Недавний опрос людей, ухаживающих за больными, показал, что «отвлечение ненадолго» снижало стресс от ухода за больным лучше, чем любой другой метод.

Также может помочь участие в группе поддержки. Это предоставляет людям, ухаживающим за больными, сочувствующую аудиторию, с которой они могут поделиться своими чувствами. К тому же, ухаживающие за больными могут получить рекомендации от других людей в похожих ситуациях.







Также в разделе: Жизнь с раком предстательной железы:
  » Рак предстательной железы поздней стадии: 10 важных вопросов к вашему врачу
  » Рак предстательной железы: 10 важных вопросов к вашему врачу
  » Рак предстательной железы: облегчение стресса
  » Рак предстательной железы: Правильное питание
  » Рак предстательной железы: Упражнения
  » Борьба с раком предстательной железы