Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Криотерапия в лечении рака предстательной железы

Криотерапия заключается в использовании экстремальных холодных температур для замораживания и разрушения раковой ткани и клеток в предстательной железе. Существует несколько долгосрочных исследований, которые сосредоточены на криотерапии как лечении рака предстательной железы.

Предстательная железа окружает верхнюю часть мочевого пузыря мужчины и приблизительно 2,5 см мочеиспускательного канала. Она играет ключевую роль в репродуктивной системе мужчины. Предстательная железа вырабатывает семенную жидкость. Эта жидкость смешивается со сперматозоидами и образует сперму.

Даже при раннем вмешательстве и традиционном лечении 30 – 40% мужчин переживают рецидив рака предстательной железы. Это означает, что им понадобится дальнейшее лечение. Некоторые эксперты считают криотерапию вариантом лечения рецидива рака предстательной железы.

Как проводится криотерапия?

При криотерапии ультратонкий металлический датчик или игла вводится в предстательную железу. Это делается через разрез между анальным отверстием и мошонкой. Чтобы защитить мочеиспускательный канал от холодных температур процедуры, через катетер вводят теплый солевой раствор.

Хирург руководствуется визуальной информацией, которую производит ультразвук во время процесса. Замораживающую жидкость, такую как жидкий азот или газообразный аргон, вливают через датчик в предстательную железу. Интенсивный холод замораживает предстательную железу и разрушает раковую ткань, которая в ней содержится. 

Как криотерапия разрушает рак предстательной железы?

Любая живая ткань, здоровая или нездоровая, не переносит экстремальный холод. Вливание азота или газообразного аргона в предстательную железу быстро удаляет тепло из железы. Когда тепло извлечено, происходит моментальное нарастание ледяных кристаллов или шариков. Это приводит к разрыву клеточных мембран. За этим следует повреждение ткани и, в конечном итоге, гибель клетки. Когда раковые клетки разрушены, лейкоциты убирают мертвые клетки и ткань. Некоторые исследования показывают, что во время этого процесса иммунная система активизируется и атакует раковые клетки, которые еще остались.

Существуют ли преимущества использования криотерапии при раке предстательной железы?

Существует несколько долгосрочных исследований криотерапии и рака предстательной железы. Тем не менее, некоторые эксперты считают, что криотерапия имеет несколько преимуществ над хирургической операцией и лучевой терапией. Эти преимущества могут быть особенно заметны на ранних стадиях рака предстательной железы. Например, криотерапия является неинвазивной процедурой. Ее можно проводить с использованием эпидуральной или спинальной анестезии. Это может быть преимуществом для мужчин, у которых другие заболевания, такие как диабет, болезни сердца или легких.

К другим преимуществам криотерапии относятся:

  • меньшая потеря крови
  • более короткое пребывание в больнице (обычно 1 - 2 ночи)
  • более короткий период восстановления
  • намного меньшая припухлость или боль, чем после стандартной операции по поводу рака предстательной железы

Если необходимо, после криотерапии могут проводиться другие традиционные виды лечения, такие как лучевая терапия или хирургическая операция.

В ходе одного недавнего исследования наблюдали за мужчинами с раком предстательной железы в течение 10 лет. Исследователи пришли к выводу, что криотерапия может быть такой же эффективной, как лучевая терапия и другие распространенные виды лечения рака предстательной железы. Тем не менее, криотерапию прямо не сравнивали с более традиционными видами лечения.

Каковы риски применения криотерапии в лечении рака предстательной железы?

Не доказано, что криотерапия эффективна в уничтожении рака предстательной железы. Эксперты говорят, что иногда замораживающая жидкость не убивает все раковые клетки. В результате существует вероятность возвращения рака предстательной железы. Также возможные побочные эффекты:

  • повреждение мочеиспускательного канала и мочевого пузыря
  • серьезная инфекция в результате повреждения
  • закупорка или блокада мочеиспускательного канала

К тому же, риск криотерапии похож на риск других видов лечения рака предстательной железы. К таким рискам относятся:

  • импотенция
  • недержание
  • рецидив рака предстательной железы

Без долгосрочных исследований все еще невозможно сказать, кому может подойти криотерапия как вариант лечения рака предстательной железы. Некоторые эксперты полагают, что криотерапия может быть наиболее эффективной, если у мужчины рецидив рака предстательной железы, который ограничен предстательной железой.





Также в разделе: Лечение:
  » Клинические исследования рака предстательной железы
  » Рак предстательной железы: Радикальная простатэктомия
  » Рак предстательной железы: Остеопороз после гормонотерапии
  » Рак предстательной железы: Гормональная терапия
  » Рак предстательной железы: Методы лечения
  » Рак предстательной железы: Имплантация радиоактивных зерен
  » Рак предстательной железы: Лучевая терапия
  » Лечение на каждой из стадий рака предстательной железы
  » Рак предстательной железы: Химиотерапия
  » Каким будет лечение рака предстательной железы в будущем?