Рак предстательной железы: Гормональная терапия

Лечение гормонами (которое также называется андрогенной депривацией или андрогенной подавляющей терапией) заключается в удалении, блокаде или добавлении гормонов для лечения рака предстательной железы. Гормоны – это химические субстанции, вырабатываемые железами организма, которые попадают в кровоток и влияют на другие ткани.

Почему лечение гормонами применяется при раке предстательной железы?

Рак предстательной железы растет, когда подвергается воздействию мужского гормона тестостерона и связанных с ним гормонов, которые называются андрогенами. Гормональное лечение при раке предстательной железы применяется, чтобы остановить выработку тестостерона и всех андрогенов временно или навсегда.

Гормональное лечение может осуществляться многими способами. Один из них – инъекции или таблетки. Препараты могут остановить выработку тестостерона яичками и защитить клетки от других андрогенов, которые остаются в организме. К гормональным препаратам могут относиться:

  • Использование различных гормонов, таких как эстроген, чтобы противодействовать влиянию тестостерона.
  • Использование препаратов, которые снижают уровень тестостерона или блокируют активность мужских гормонов в организме. К ним относятся антиандрогенные агенты, аналоги рилизинг-фактора лютеинизирующего гормона (ЛГРГ) или агонисты.
  • Использование комбинированной гормональной терапии, которая снижает выработку тестостерона в яичках, а также железах, расположенных на почках и вырабатывающих гормоны, которые называются надпочечники.
  • Гормональное лечение также может включать хирургическое удаление яичек (орхиэктомия), в которых вырабатывается тестостерон. Это не дает мужским гормонам в дальнейшем стимулировать рост рака предстательной железы.

Когда гормональное лечение применяется при раке предстательной железы?

Гормональное лечение в первую очередь применяется, если рак предстательной железы распространился за пределы предстательной железы. Это не излечивает рак. Целью гормональной терапии является, во-первых, отсрочить прогрессирование рака, и, во-вторых, увеличить выживаемость и качество жизни. Если пациент не отвечает на начальное гормональное лечение, врач может попробовать другие гормональные методы перед тем, как рекомендовать химиотерапию.

Кому подходит гормональное лечение?

Гормональное лечение может применяться у мужчин с различной степенью злокачественности рака предстательной железы. Например, оно часто применяется у мужчин после операции для достижения лучших результатов. Факторы, которые следует принять во внимание, – это качество жизни, стоимость лечения и то, насколько эффективным и безопасным может быть гормональное лечение в конкретном случае.





Также в разделе: Лечение:
  » Рак предстательной железы: Химиотерапия
  » Рак предстательной железы: Радикальная простатэктомия
  » Рак предстательной железы: Лучевая терапия
  » Рак предстательной железы: Имплантация радиоактивных зерен
  » Каким будет лечение рака предстательной железы в будущем?
  » Клинические исследования рака предстательной железы
  » Криотерапия в лечении рака предстательной железы
  » Рак предстательной железы: Методы лечения
  » Лечение на каждой из стадий рака предстательной железы
  » Рак предстательной железы: Остеопороз после гормонотерапии