Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Пальцевое ректальное исследование при заболеваниях предстательной железы

Врачи применяют пальцевое ректальное исследование (ПРИ) как ранее и сравнительное простое обследование на наличие рака предстательной железы. Целью является обнаружить рак на ранних стадиях, когда лечение наиболее успешно.

Пальцевое ректальное исследование обычно проводится во время стандартного медицинского осмотра мужчин. Поскольку предстательная железа – внутренний орган, ваш врач не может посмотреть на нее непосредственно, он может ее прощупать, введя палец в перчатке со смазкой в прямую кишку.

Кому следует пройти пальцевое ректальное исследование?

Не все медицинские учреждения сходятся во мнении, когда следует мужчинам начать проходить скрининговое обследование (в плановом порядке) на наличие рака предстательной железы. Но, как и в случае с большинством других видов рака, раннее обнаружение часто означает, что доступно больше вариантов лечения и необходимо меньше экстенсивного лечения, чтобы добиться успеха.

Чтобы обнаружить рак предстательной железы на ранних стадиях, Общество по борьбе с раком советует предлагать ежегодное скрининговое обследование, начиная с 50 лет мужчинам. Мужчинам, которые относятся к группе повышенного риска, например, афроамериканским мужчинам и мужчинам с семейной историей рака предстательной железы, рекомендуется начинать обследование в 45 лет. Мужчины, у которых есть несколько родственников с историей рака предстательной железы в раннем возрасте, чей риск даже выше, могут начать обследование в 40 лет. Урологическая ассоциация соглашается, что ежегодное обследование должно начинаться в 50 лет, но рекомендует мужчинам, которые принадлежат к группе высокого риска, например, афроамериканцам или мужчинам с семейной историей болезни, начать обследование в 40 лет, а не в 45.

Врачи из Кливлендской клиники рекомендуют проходить обследование на наличие рака предстательной железы с применением пальцевого ректального исследования ежегодно всем мужчинам с 45 лет. ПРИ рекомендуется в сочетании с анализом крови на ПСА следующим группам мужчин:

  • Всем мужчинам с 50 лет
  • Афроамериканским мужчинам с 40 лет
  • Мужчинам с семейной историей рака предстательной железы начиная с 40 лет (или раньше, если так рекомендует врач).
  • Мужчинам, у которых развиваются постоянные симптомы со стороны мочевыводящих путей.

Следуя этим рекомендациям относительно обследования, можно обнаружить рак предстательной железы раньше.

Что происходит во время пальцевого ректального исследования?

Ваш врач введет палец в перчатке в прямую кишку, чтобы прощупать предстательную железу на наличие твердых, припухлых или атипичных участков. Обследование занимает всего несколько минут.

Вы можете ощутить небольшой кратковременный дискомфорт во время обследования. Процедура не причиняет предстательной железе значительную боль или какое-либо повреждение.

Что происходит после пальцевого ректального исследования?

Вы можете продолжать заниматься своими повседневными делами. Ваш врач обсудит с вами результаты обследования. Если он обнаружит подозрительную припухлость или участок во время обследования, или если ваш уровень ПСА повышен, следующим шагом может быть биопсия под контролем ультразвукового аппарата.





Также в разделе: Обследования:
  » Рак предстательной железы: МРТ
  » Ультразвуковое исследование предстательной железы и биопсия
  » Цистоскопия или осмотр мочевого пузыря с помощью цистоскопа
  » Анализ крови на простатоспецифический антиген (ПСА)
  » Рак предстательной железы: Компьютерная томография