Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Факты о беременности
2 Особый интерес
3 Беременность и образ жизни
4 Беременность по месяцам
5 Роды

Связанные материалы
Запоздалые роды
Беременность и образ жизни
Несовместимость крови матери и плода
Многоплодная беременность
Фетоплацентарная недостаточность
Гестоз
Невынашивание беременности
Справочник по стимулированию овуляции
Алкогольный синдром у детей
Несовместимость крови матери и плода
Развитие плода по месяцам (фотогалерея)
Зачатие ребенка: от яйцеклетки до эмбриона
Послеродовая депрессия



Беременность: как уменьшить стресс?

Беременность, бесспорно, является тяжелым периодом для женщины, учитывая все сложности и изменения, которые происходят с ее организмом, не говоря же про негативное влияние внешних факторов. Однако, побороть стресс намного легче, чем иногда кажется.

Лодыжки опухли, каждые пять минут бегаете в туалет, а найти комфортную позу для сна просто невозможно. Вы беременны. И Вы устали. Устали? Не то слово! – скажете Вы.

Плохая новость состоит в том, что стресс во время беременности не просто раздражает и мешает жить, но вредит Вашему здоровью и здоровью малыша. Но есть и хорошая новость: стресс преодолим.

Определенные факторы дискомфорта возникают только во время беременности:

  • Физический дискомфорт: тошнота, слабость, частое мочеиспускание, опухлость, боль в спине
  • Чрезмерная эмоциональность и восприимчивость, вызванные гормональным всплеском
  • Страх перед родами, перед материнством и боязнь за здоровье своего малыша.

Добавьте в список факторов экономический кризис и нестабильность в мире, и Вы поймете, как много влияет на Ваше состояние. Одно исследование, проведенное американскими учеными, показало, что 64% беременных женщин утверждают, что стресса в их жизни прибавилось по сравнению с прошлым годом. Другой опрос показал, что 65% беременных крайне озабочены влиянием стресса на их здоровье и на здоровье их ребенка.

Для многих женщин сама мысль о том, что у них скоро появится ребенок, является стрессом. Добавляют волнения экономические факторы, стресс на работе и т.д.

Специалисты утверждают, что сильный стресс может спровоцировать преждевременные роды. Потому врачи так настоятельно рекомендуют будущим мамам бороться со стрессом.

Всем известно, что стресс негативно влияет на жизнь человека. Однако беременным следует прикладывать особые усилия для того, чтобы его побороть. Вот что мы посоветуем:

  • Заботьтесь о себе. Питайтесь регулярно, следите за балансом диеты, отдыхайте больше, занимайтесь спортом, не употребляйте алкоголь, не курите и не употребляйте наркотики.
  • Не концентрируйте внимание на заботах. Стресс – явление нормальное, особенно во время беременности. однако, обращать внимание стоит лишь на то, что может отвлечь и расслабить Вас.
  • Избегайте негативной реакции на стресс. Некоторые «методы борьбы со стрессом» могут только его усилить: уединение, длительный сон, голодание и нездоровое питание, алкоголь и сигареты никак не помогут пройти трудные времена.
  • Находите время для себя. Некоторым людям бывает тяжело отказать. Беременность – наилучшее время для того, чтобы проявить здоровый эгоизм. Регулярно выделяйте время на то, что приносит удовольствие. Вам могут помочь упражнения, медитация, массаж, аэробные упражнения, чтение книги и любимая музыка.
  • Просите о помощи. Окружите себя любящими Вас людьми и поддержкой. Обращайтесь за помощью к друзьям и родственникам. Просите помочь с ежедневными хлопотами. Узнайте, предусматривает ли Ваш работодатель помощь при беременности – материальную или какую-либо другую. К врачу следует обратиться, если у Вас возникают проблемы со сном, нарушения аппетита, перепады настроения, потеря интереса к приятным вещам, чувство вины. Если данные симптомы продолжаются более двух недель, они могут свидетельствовать о депрессии.

Заботьтесь как о теле, так и о душе: не забывайте про особые техники релаксации – массаж и йогу, которые помогут снизить стресс во время беременности. Данные методики полезны как дл матери, так и для ребенка. За короткий период времени они позволяют достичь значительного расслабления, снизить кровяное давление, частоту сердцебиения и дыхания. Когда тело расслаблено, все физиологические процессы протекают более эффективно.

Данные техники способствуют выработке эндорфинов и серотонина – веществ, которые помогают нам бороться со стрессом. Для беременной это означает способность расслабить мускулы, приспособиться к изменениям организма, умение расслабиться морально, снизить боль во время родов, улучшить сон, укрепить связь с ребенком.

Многие специалисты рекомендуют йогу, которая концентрируется на дыхательном процессе, который осложняется на последних месяцах беременности. йога также помогает организму приспособиться к значительным физическим изменениям, которые происходят во время беременности. Женщины, которые во время первой беременности не занимались йогой, но занялись ею во время второй беременности, утверждают, что во второй раз роды прошли значительно легче, страха и боли было намного меньше.

Специалисты также рекомендуют медитацию, поскольку она улучшает общее состояние и уверенность в своих силах, а также учит расслаблению, что важно во время родов.

Не следует недооценивать преимущества массажа. Многие специалисты отмечают, что во время массажа плод двигается менее активно, что позволяет матери передохнуть. Массаж также расслабляет те зоны, на которые во время беременности приходится особенная нагрузка, например, нижняя часть спины. Однако не спешите назначать сеанс у массажиста. Для начала проконсультируйтесь со своим врачом.

Многие специалисты утверждают также, что частое массирование живота позволяет приучить ребенка к прикосновению человека и внешнему миру.





Также в разделе: Обращаем особое внимание:
  » Беременность после 40: за и против
  » Беременность: правильная осанка
  » Наркотики и беременность
  » Что огорчает нас во время беременности
  » Беременность: факты, о которых Вы ранее не слышали
  » Безопасны ли прививки?
  » Особенности состояния беременной женщины
  » Признаки беременности
  » Прием препаратов во время беременности
  » Беременность после 35