Гид по разделу:

1 Факты о беременности
2 Особый интерес
3 Беременность и образ жизни
4 Беременность по месяцам
5 Роды

Связанные материалы
Запоздалые роды
Беременность и образ жизни
Несовместимость крови матери и плода
Многоплодная беременность
Фетоплацентарная недостаточность
Гестоз
Невынашивание беременности
Справочник по стимулированию овуляции
Алкогольный синдром у детей
Несовместимость крови матери и плода
Развитие плода по месяцам (фотогалерея)
Зачатие ребенка: от яйцеклетки до эмбриона
Послеродовая депрессия



Беременность: набираем килограммы

Здоровая и сбалансированная диета и достаточное количество дополнительного веса помогут ребенку получить питательные вещества, необходимые для роста и развития.

Известно, что беременная женщина должна «есть за двух». Для роста ребенка необходимы дополнительные калории, однако, достаточно будет увеличить ежедневное употребление калорий всего на 100-300.

Спросите у своего акушера-гинеколога относительно веса, который необходимо набрать. Женщина среднего веса должна набрать 11-15 килограмм во время беременности. Женщинам с легким весом рекомендуется набрать 12,5-18 килограмм. Полным женщинам следует набрать 7-11 килограмм. Более точную рекомендацию сможет дать Ваш акушер-гинеколог – в зависимости от особенности Вашего организма и веса.

За первые три месяца женщине следует набрать от 1-го до 2-х кило, и набирать по пол кило в неделю оставшийся период беременности. Если вы ожидаете двойню, Вам следует набрать 16-20 килограмм. Это в среднем составит около 700 грамм в неделю после первых трех месяцев.

Что добавляет килограммы во время беременности?

  • Ребенок - 3,5 кг
  • Плацента - 1-1,5 кг
  • Амниотическая жидкость - 1-1,5 кг
  • Увеличенная грудь - 1-1,5 кг
  • Приток крови - 2 кг
  • Запас жира, который понадобится
  • во время родов и кормления грудью - 2-4 кг
  • Увеличенная матка - 1-2 кг
  • Всего - около 14-ти килограмм.

Безопасно ли худеть во время беременности?

Нет. Потеря килограмм во время беременности является опасной – как для матери, так и для ребенка, поскольку обоим необходимо достаточное количество питательных веществ.

Как правильно набирать вес во время беременности?

Если Ваш акушер-гинеколог порекомендует Вам набрать вес во время беременности, постарайтесь делать это правильно:

  • Питайтесь 5-6 раз в день маленькими порциями.
  • Перекусывайте в течение дня: ешьте орехи, изюм, сыр и крекеры, сухофрукты, мороженное или йогурт.
  • Ешьте арахисовое масло – с хлебом, крекерами, яблоками, бананами или сельдереем. Одна большая ложка арахисового масла содержит около 100 калорий и 7 грамм белка.
  • Добавляйте обезжиренное сухое молоко в пюре, омлет и блюда из круп.
  • Добавляйте в блюда масло или маргарин, сливочный сыр, соус или подливу, сметану и сыр.

Что делать, если Вы набрали слишком много лишнего веса?

Если Вы набрали много излишнего веса во время беременности, ни в коем случае не пытайтесь его сбросить, поскольку это может угрожать Вашему здоровью и здоровью ребенка.

Во время беременности диета должна быть разнообразной и сбалансированной, чтобы мама и малыш получали все необходимые питательные вещества. Наши советы помогут немного замедлить увеличение веса во время беременности:

  • Когда обедаете в ресторане или кафе, выбирайте нежирные блюда, например, курицу, овощные блюда и салаты с нежирной заправкой, булочки без начинки, на гарнир – печеный картофель. Не рекомендуется употреблять картофель фри, сырные палочки, жареную курицу в панировке.
  • Избегайте продуктов из цельного молока. Ежедневно следует употреблять молочные продукты минимум 4 раза. Обезжиренное молоко или молоко с уровнем жирности 1%-2% значительно снизит количество потребляемых калорий и жира. Выбирайте также нежирные или обезжиренные сыр и йогурт.
  • Ограничить следует употребление сладостей и сладких напитков. Безалкогольные напитки, фруктовые пунши и напитки, холодный чай, растворимые напитки содержат большое количество калорий и небольшое количество питательных веществ. Предпочтение отдавайте минеральной воде для того, чтобы избежать потребления лишних калорий.
  • Не добавляйте соли при приготовлении блюд. Соль задерживает жидкость в организме.
  • Не налегайте на сладкое и другие высококалорийные продукты. Печенье, конфеты, пирожки и торты, сиропы и мед, а также картофельные чипсы являются очень калорийными и не содержат большого количества питательных веществ. Постарайтесь не употреблять подобные продукты ежедневно. Замените их свежими фруктами, нежирным йогуртом, ешьте белые бисквитные торты с клубникой, соленые крендели.
  • Употребляйте жиры в ограниченных количествах. Среди жирных продуктов – растительное масло, сливочное масло, подливка и соусы, майонез, заправки для салата, сметана и сливочный сыр. На прилавках магазинов можно найти менее жирные аналоги данных продуктов.
  • Метод приготовления блюда также не должен предполагать использование жирных продуктов, например, жарку на масле. Запекайте продукты, жарьте на огне, варите.
  • Регулярно выполняйте физические упражнения. Упражнения умеренной нагрузки, которые порекомендует Ваш акушер-гинеколог, помогут сжечь лишние калории. Прогулки и плаванье являются эффективными и безопасными занятиями для беременных женщин. Перед началом занятий необходимо поговорить со своим акушером и согласовать возможность занятий и их особенности.





Также в разделе: Питание и спорт:
  » Как оставаться активной во время беременности
  » Беременность: оставайтесь в форме!
  » Повседневная жизнь во время беременности
  » Беременность: соблюдаем здоровый рацион питания!
  » Беременность: как справиться с утренней тошнотой
  » ЗА И ПРОТИВ физических упражнений во время беременности
  » Физические упражнения для беременных
  » Беременность и физические упражнения
  » Релакс для беременных: Spa отдых для будущих мам
  » Как справиться с тягой к определенным продуктам во время беременности?