Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Факты о беременности
2 Особый интерес
3 Беременность и образ жизни
4 Беременность по месяцам
5 Роды

Связанные материалы
Запоздалые роды
Беременность и образ жизни
Несовместимость крови матери и плода
Многоплодная беременность
Фетоплацентарная недостаточность
Гестоз
Невынашивание беременности
Справочник по стимулированию овуляции
Алкогольный синдром у детей
Несовместимость крови матери и плода
Развитие плода по месяцам (фотогалерея)
Зачатие ребенка: от яйцеклетки до эмбриона
Послеродовая депрессия



Защитно-приспособительные возможности плода при нормальном течении родов

При нормально протекающих родах у подавляющего большинства плодов имеет место достаточное и эффективное регулирующее влияние на ритм сердца со стороны сосудов и нейрогуморальной системы.

Однако одновременно с этим имеет место снижение эффективности регулирующего влияния легких на синусно-предсердный узел сердца, что связано с физиологическим уменьшением дыхательной активности плода при нормальном течении родов.

При отсутствии гипоксии в достаточной степени реализуются компенсаторно-приспособительные реакции плода, которые обеспечивают адекватную антистрессовую устойчивость его организма в ответ на родовую деятельность. В подавляющем большинстве наблюдений характерным является сбалансированное напряжение высших вегетативных центров, вегетативная релаксация или умеренная активация на фоне среднего потенциала вегетативной нервной системы.

В 50% наблюдений сохраняется нормальное соотношение симпатической и парасимпатической частей вегетативной нервной системы. Такое соотношение наиболее благоприятно для деятельности всех функциональных систем организма, включая компенсаторно-приспособительные механизмы. Итоговой характеристикой состояния плода является высокий или средний уровень его адаптационно-компенсаторных возможностей.

Таким образом, для физиологического течения родов характерен «функциональный оптимум» регуляции функциональных систем и компенсаторно-приспособительных реакций плода.

Следует подчеркнуть, что степень эффективности регуляторных влияний на ритм сердца плода и состояние его защитно-приспособительных реакций при нормальном течении родов некоторым образом отличается от таковых при не-осложненной беременности. В родах эффективность регуляторных влияний на ритм сердца снижается, особенно со стороны легких, а также отмечается более высокое напряжение вегетативной нервной системы, что следует расценивать как ответную реакцию на усиливающуюся во время схваток нагрузку на регуляторные и защитно-приспособительные механизмы плода в отличие от более благоприятных условий во время беременности.





Также в разделе: Методы исследования в акушерстве:
  » Фетоскопия
  » Исследование околоплодных вод
  » Эхографическая оценка поведенческих реакций плода во время родов
  » Поведенческие реакции плода и функциональное состояние фетоплацентарного комплекса при беременности
  » Исследование крови плода
  » Методы интерпретации результатов КТГ
  » Диагностика состояния гемодинамики в системе мать-плацента-плод с помощью допплерографии при беременности и в родах
  » Эхографическое исследование во II и III триместрах беременности
  » Методика компьютерной кардиоинтервалографии плода
  » Эхографическое исследование в ранние сроки беременности