Гид по разделу:

1 Факты о беременности
2 Особый интерес
3 Беременность и образ жизни
4 Беременность по месяцам
5 Роды

Связанные материалы
Запоздалые роды
Беременность и образ жизни
Несовместимость крови матери и плода
Многоплодная беременность
Фетоплацентарная недостаточность
Гестоз
Невынашивание беременности
Справочник по стимулированию овуляции
Алкогольный синдром у детей
Несовместимость крови матери и плода
Развитие плода по месяцам (фотогалерея)
Зачатие ребенка: от яйцеклетки до эмбриона
Послеродовая депрессия



Готовы ли вы завести еще одного ребенка?

Энн Дуглас

Недавнее исследование, проводимое Американским Центром по контролю и профилактике заболеваний, показало, что оптимальный промежуток между рождением детей, составляет 18 - 23 месяца. Согласно показателям, такие временные рамки обеспечивают хорошее самочувствие и молодым мамам и младенцам.

Конечно, исследователи допускают тот факт, что такое понятие, как планирование семьи, имеет сугубо индивидуальный подход. Некоторые женщины готовы к новой беременности, даже если они все еще пеленают первого ребенка, в то время как другие, даже думать не хотят о следующей беременности до тех пор, пока не отдадут старшего ребенка в школу.

Четкого определения "подходящего случая", для того чтобы завести другого ребенка, конечно, нет, но некоторые факторы, все же стоит рассматривать при планировании беременности:

  • Возраст младшего ребенка? Если вы все еще встаете два-три раза за ночь к ребенку, значит, на очередную беременность у вас может не хватить энергии.
  • Сколько внимания требуют ваши дети? Один из важных факторов при планировании следующей беременности – оценка самостоятельности ваших детей и внимания, необходимого им. Возможно, о следующей беременности стоит подумать позже, если вы сейчас воспитываете тройню или ребенка со сложными медицинскими потребностями.
  • Желание вашего партнера? Не стоит игнорировать желание партнера, особенно в том, что касается детей. Если он уверен, что с рождением ребенка нужно подождать, не форсируйте события.
  • Вы уверены в отношениях со своим партнером? Существует миф, что ребенок помогает примирению пары, хотя, действительность обычно противоположна. Если у вас уже возникают конфликты, то маленький, нуждающийся во внимании человек, не поможет их вам решить.
  • Способны ли вы финансировать еще одного ребенка? Никто не отрицает, что дети стоят денег. Если появление еще одного ребенка, значительно ограничит ваш семейный бюджет, возможно, есть смысл, повременить с беременностью.
  • Какие ощущения вы испытываете при мысли о еще одном ребенке? Мысли о появление ребенка наполняют вас эйфорией или страхом? Прислушайтесь к инстинктам.

Взвесьте все "за" и "против" и тогда вы сможете принять правильное решение, о котором не будете жалеть.





Также в разделе: Подготовка к беременности:
  » Что необходимо сделать перед тем, как забеременеть?
  » Беременность после приема противозачаточных средств
  » Беременность: выбор акушера-гинеколога
  » Фитотерапия во время беременности
  » Подростковая беременность: медицинские риски и факты
  » Здоровье будущей мамы
  » Подготовка к зачатию
  » Беременность и предродовые витамины
  » Позаботьтесь о себе и ребенке до беременности
  » Фолиевая кислота при планировании беременности